Консультация психиатра /

Нужно ли менять антидепрессант? — вопрос №1665655

Здравствуйте.
Летом этого года мне поставили диагноз "Больше депрессивное расстройство". В этот период я не могла встать с постели, практически не ела, чувствовала полное бессилие, а мысли были заполнены планами самоуничтожения, я долгими часами смотрела в одну точку.
Доктор психиатр назначил мне Дулоксетин 60 мг, затем через 3 недели из-за того, что результата не было доза была увеличена до 90мг. Помимо Дулоксетина я больше ничего не принимала.

В середине сентябре пошли первые улучшения:
у меня исчезли намерении по самоуничтожению
у меня ушли меланхоличные мысли и я стала еще более спокойнее ко всему относиться (хотя я и по натуре спокойный человек)
исчезли долгие зависания в одном положении, но....

На протяжении всего периода я продолжаю чувствовать усталость и иногда на уровне бессилия. Бывают дни когда я могу чем заниматься, но быстро иссекаю, ложусь на кровать и провожу так остаток дня.
У меня есть планы, но совершенно нет сил на реализации, бывают даже дни когда всё время провожу в кровати и, увы, силой воли себя не поднять, это усталость очень отягощающая, при этом я ничего не делаю, что требует затрат сил.
Ночью я сплю стабильно, но организм постоянно требует сна днем от сильной усталости.
Чувстуется, что мне явно не хватает стимулятора для бодрости.

Скажите, нужно ли менять препарат или что-то принимать совместно с Дулоксетин для того чтобы не было усталости и я чувствовала себя бодрее?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый вечер!
Дулоксетин не является первой линией терапии. Рациональным вариантом будет перейти на стимулирующий АД (флуоксетин, сертралин), но только если нет больше жалоб кроме усталости. Если есть ,надо разбираться глубже.
Если дулоксетин вас полностью устраивает, то вы можете попробовать добавить энерион (без рецепта) - 1 таб утром, 1 таб днем после еды. Если подойдёт- можно оставить такую схему, если эффекта не будет - смена АД.
Клиент
Андрей Олегович, еще до Дулоксетина врач мне выписал Сертралин, и эффект для меня был нулевой, моё состояние не изменилось. Я пропила Сертралин более 3 недель, так и оставаясь в постели и даже ухудшая состояние, так как болезнь прогрессировала.
Сертралин мне выписывали вместе с Энерионом. Эффект не было никакого.
Я не стала это описывать в общем вопросе.

Терапевт
Тогда можно попробовать пойти на увеличение дозировки. Если не сработает - смена АД на другой из класса СИОЗС.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Складывается впечатление, что препарат у вас не полностью справляется с вашими жалобами, хоть и есть улучшения. Я бы порекомендовала увеличить дозировку до 120мг (в 2 приема). Понаблюдать за состоянием в течение месяца.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, менять пока не стоит, потому что есть динамика и дозировку еще есть куда увеличивать ( до 120 мг в сутки, по 60 мг утро/вечер). Плюс хорошо бы подключить кветиапин или эглонил для усиления эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите, на сколько будет эффективен кветиапин и в какой дозировке для моего случая?
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин начинать по схеме с 25 мг перед сном и прибавлять каждые 2 дня по 25 мг . До какой дозировки идти не могу сказать , все индивидуально, может 75 хватит, а может 200-300 мг. В первую неделю может давать снижение давления, не вставайте утром редко с кровати.
Психиатр
Здравствуйте! Гемоглобин, ферритин, витамин д, магний, гормоны щж проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да, врач направлял меня сдать эти анализы. Некоторые были изначально понижены, я пила курс ферритина и теперь он в норме, а невероятное бессилие остается.
Психиатр
Тогда остаётся только увеличить дулоксетин до 120 мг (это максимальная доза), но параллельно нужен транквилизатор, если в течении 10-14 дней нет эффекта, то добавить сульпирид 50 мг. Нейролептики влияют на волю, восполняют дефицит дофамина.
Клиент
Анжела Вильевна, какой транквилизатор стоит рассмотреть?
Психиатр
Атаракс, принимали его когда-нибудь ?
Клиент
Нет, еще принимала
Психиатр
Тогда по 1 таб на ночь
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния требуется пов дозировки АД до 120 мг.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации действительно стоит поднять антидепрессант до 120 мг и еще хотя бы месяц понаблюдать за динамикой. Если эффект будет не достаточным, то добавляют небольшие дозировки кветиапина или ламотриджина.