Головокружение и результат МРТ
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в результатах МРТ ГМ и сосудов. Насколько страшны эти изменения и вообще что с этим делать , нужно ли дообследваться? Вообще у меня жалобы на не системные головокружение справа . При мелькании предметов перед глазами, а не вращение предметов. Как будто глаз справа больше перенапрягается и практически постоянно болит этот глаз, висок и ухо по правой стороне. Плюс справа как будто в глазу кружение, как будто глаз не успевает за изображением. Результат видеонистагмографии 2020 года подтверждает паталогию справа, но на этом я в тупике. Помогите , что ещё проверить. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы консультировались у рекомендованных специалистов? Какие препараты принимаете сейчас?
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Мрт сделала сегодня, в ближайшем будущем пойду к неврологу. Ничего не принимаю.
Рекомендую выполнить ЭНМГ глазодвигательного нерва.
После чего началась данная симптоматика?
Анастасия Игоревна, вообще начиналось все ещё в 2018 году. С чего конкретно началлсь не могу сказать. Просто начал болеть глаз. При проверке окулиста на мед осмотре , при приближении пальца к моей переносице правый глаз не до конца шел к переносице не слушался. Я в 18 году сделала МРТ, КТ глаза все нормально. В 18 году принимала гормоны сильные было очень плохое нервозное состояние, тревога ,пила антидепрессанты , общалась с психологом, все сводилось в психосоматике. В 21 я родила ребенка и вплоть до сентября 2023 года данные симптомы меня не беспокоили совсем никак. Пока я не вышла на работу, ч сильно стрессанула перед выходом, была прям истерика, выход был не желанным, пришлось... И снова все симптомы начались. Тревога , пьяная голова и этот правый глаз. Сильно напрягается, слезится, от этого начинает болеть висок итд. Стоит спираль гормональная с июня этого года, думала может снова на гормоны реакция, но началось то все с сентября....Попила Афобазол почти месяц тревога в принципе ушла . Подскажите на МРТ у меня что означают результаты.
На МРТ у вас описана норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт головного мозга ничего страшного и критичного не описано, сосудистые изменения не требующие лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ вариант нормы, действительно описывают вестибулярный синдром справа, но учитывая анамнез, действительно складывается впечатление о психогеннй природе жалоб. Дело в том, что если б была органическая патология, то перерыва не было бы, а вы отмечаете отсутствие симптомов почти 2 года, плюс эффект от противотревожной терапии, и как возник стресс все вернулось.
Можно выполнить стимуляционную ЭНМГ глазодвигательного нерва, но маловероятно, что будет патология.