Плохо кушает смесь

Ребенку 2 мес. 12 дн. Стал плохо кушать смесь и начал каждый день худеть. За 1 прием съедает максимум 90 мл. а то и 60 мл. Родился маловесным 2580 гр. до 3,5 кг кушал нан пре (для маловестеых) потом перешли на нан опти про 1. На сегодняшний день весит 4800 гр. (в туалет по большому не ходил) то есть после того как сходит будет весить еще меньше. Педиатр из поликлиники назначила лактазобеби по 2-3 таб. За прием смеси и секстафаг по 10 мл 2 раза в день внутрь и 10 мл ректально. Что нужно делать с кормлением? С потерей веса? Анализы прилагаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Как давно проблемы с кормлением?
Ночью кушает хорошо?
Стул на выходе мягкий или плотный, оформленный?
Водой допаиваете, в каком обьеме?

у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен. Лечение бактериофагами не требуется.

Валентина, с самого рождения, когда выписали из род дома вес был 2550 гр и нам не сказали кормить смесью для маловесных. Похудели до 2490 гр и купили смесь для маловесных. Потом начали нан 1 кушать, но больше 90 мл у меня не получается ему скормить. Ночью ест как и днем, 60 мл съедает нормально, потом засыпает, просыпается и я ему 30 мл докармливаю. Промежуток в кормлении 3.5-4 часа. Воду даю, но он ее особо не пьет, хорошо только после ванны вечером. Стул раз в день непонятного цвета и жидкий

Анастасия, прибавка по весу хорошая.
Сейчас рекомендую кормить по требованию, по биоритмам.
Водой допаиваем, расчет 20-30 мл на кг веса. Это примерно 120мл в сутки.

Животик беспокоит ребенка?
Наблюдали ли вздутие?

Валентина, да, он не может попукать и спит по 20 минут. Подскажите лактазобеби нужно пить?

Анастасия, в стуле были примеси крови или пены?

Валентина, нет, стул чистый, но цвет не как горчица, а более темный. Даю железо по 10 капель вечером, так как у нас анемия

Анастасия, Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление. У Ребенка отмечается только беспокойство, четких критериев лактазной недостаточности нет, поэтому показаний для приема фермента нет.
Основная проблема это снижение аппетита.
Как давно был перевод на нан опти про?

Валентина, месяц точно кушаем нан опти про 1, думаю даже дольше

Анастасия, значит это не адаптация к новой смеси.
Возможно причина- препараты железа, отмените на 7-10 дней и посмотрите будет ли улучшение

Валентина, получается минимум 7 дней придется давать?

Да, на 7 день будет понятно связано с приемом препарата или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику. Бактериофаг не нужен.
В целом прибавка от рождения хорошая, дефицита веса нет.
Сколько смеси кушает за сутки?
Просто отказывается или плачет и бросает бутылку?
Стул не бывает пенистым?
Вокруг ануса нет красноты?

Ангелина Альбертовна, трудно сказать сколько за сутки, я сбиваюсь считать, 540 мл точно. Стул жидкий и цвет не как горчица, а более темный. Сейчас пьем железо по 10 мл вечером

Нет связи плохого аппетита с приёмом железа?
Норма гемоглобина с 2 до 6 месяцев от 90

Ангелина Альбертовна, кстати не задумывалась об этом, возможно. Мне в поликлинике сказали пока не подымится железо у ребенка, прививку которая ставится в 2 месяца, не будут

Физиологическая анемия не является противопоказанием к вакцинации.

Препараты железа часто у малышей вызывают боли в животе и нарушение стула и аппетита.

Ангелина Альбертовна, поняла, подскажите ничего страшного в том, что прививка которая ставится в 2 месяца, будет сделана позже?

Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпания у ребёнка есть?
Стул какой ?

Галина Александровна, высыпаний нет, стул 1 раз в день жидкий впитывающий в подгузник зеленоватого оттенка

Прибавка в весе у вас хорошая

Стул пенится? На попе есть раздражение?

Галина Александровна, нет ни пенится, просто жидкий и впитывается в подгузник.

Добавьте пробиотик баксет бэби 1 Саше 1 р в день 10 дней

Галина Александровна, мы пьем лактазобеби, не нужно?

Его тоже давайте ,то фермент

Галина Александровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам данных за лактазную недостаточность нет.
Прием фермента не нужен
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов

Если не будет улучшения то отменить прием препарата железа на неделю и смотреть на реакцию организма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда малыши едят чаще но меньшими порциями. Возможно сейчас у малыша отказ временный, иногда такое действительно связано с приемом препаратов железа.
Сейчас объем питания на такой вес составляет 800 мл, по 100 мл каждые 3 часа. Но так как дети разные, малыш может съедать чуть меньше