Грибок , зуд в паху
Здравствуйте помогите , недели две назад начался зуд в паховой области , после образовалось вот такой пятно , зуд иногда возникает , уже дней 5 мажу клотримазолом, подскажите что это может быть https://drive.google.com/file/d/1jiijaC-J0FVPuY_FdP8FDnTETZsjDjLu/view?usp=drivesdk
Здравствуйте.
Больше похоже на контактный раздражительный дерматит
Вам необходимо отменить использование клотримазола на 3 дня и сдать соскоб на патологические грибы.
При обнаружении мицелия будет показана противогрибковая терапия.
При отрицательном анализе используйте крем акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Носите к телу х/б.
Марина Дмитриевна, подскажите а это заразно ?
Если будет подтверждена грибковая инфекция, то да. Но на нее не похоже по клинике
Марина Дмитриевна, а соскоб сдать после трёх дней? Без мази
Принятый ответ
Да, после для достоверности анализа
Иван, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления интертригинозного дерматита, он может быть от влажности, трения- Акридкрм 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Иван,здравствуйте
На фото визуально дерматит складок с присоединением грибковой инфекции
Рекомендую :
-крем тетрадерм тонким слоем 2 р в день 10 дней
-свободное хб белье
-температуру воздуха поддерживать 20-22 градуса (не перегреваться)
-на время лечения ограничить сладкое,мучное
Иван !Паховая эпидермофития.Лечение :Крем Кандид ,3 раза в день,21 день,или Присыпка Кандид ,3 раза в день ,21 день,можно чередовать.Суспензия Циндол ,3 раза в день на тампон .Свободная х/б одежда.Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото дерматит складок, наружно крем Акридерм ГК или кандидерм 2 раза в день 14 дней, далее переход на крем клотримазол до полного регресса высыпаний, мочалками не тереть, не распаривать, мыться теплой водой, исключить потение чрезмерное, трение в данной области, одежда свободная из натуральных тканей, не вызывающая перегрева.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Обратить внимание на работу ЩЖ, обследовать уровень половых гормонов
Это к эндокринологу
- проверить работу Жкт
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма
- проверить дефицитные показатели: Вит д, сывороточные железо, цинк, медь, в12 и в9