Боль под языком с правой стороны лица.

Здравствуйте. Основная боль под языком, печёт и распространяется затем по всему лицу, шеи,вниз по гортани. До сегодняшней ночи было более терпимо.Сегодня проснулось от боли(пекло) и сухости во рту под языком справо. Выпила пенталгин. Боль немного уменьшилась. С утра боль не проходит. Появилась боль в лице,но не под языком, 3 года назад. Боль была в районе носогубной складки пульсирующая.образовалась она после протезирования зубов. Зуб пульпировали и боль прошла. Через время я переболела Ковидом, затем перенесла стресс (смерть близкого человека). После ковида было промывание пазух носа, хотя гайморита как другие оториноларингологи говорят, что гайморита не было.Боль так и продолжалась в районе носогубной складки. Затем находилась 4 дня с зубной болью ничем не купированной.После пролечили боль не ушла,но уменьшилась. Через 2 недели находилась зимой 2 часа на морозе без головного убора. И после этого боль стала нарастать. Начиная от носогубной части и распространяясь по всему лицу справо, в плечо,на язык,, на грудную клетку, в гортань.Я нервничала,боль усиливал. Прошла МРТ головы,сдала,анализы,прошла челюстно-лицевого хирурга,невролога,иммунолога, оториноларинголога, эндокриолога,УЗИ подчелюстных слюнных желез, удалила зуб.В крови было выявлено IgG к ВПГ, IgG к ЦМВ, IgG к NA ВЭБ, Холестирин 5,77,Холестирин ЛПНП(по Фридвальду)-4,06, холестирин не ЛПВП -4,37, Витамин В 12-1061,Витамин Д-26. Пропила Фавирокс,Виферон свечи,Иммуноглобулин в)м, Метилуроцил,Немизол(назначение иммунолога).Пропивала амитриптилин 6 месяцев, финолепсин,эглонил. Боль проходила. Как только от них уходила боль возвращалась. Вот сейчас я ушла от эглонила. Боль снова вернулась. На амитриптилине боль чувствовала,но где-то отдаленно.Не знаю,что мне делать,Может быть боль от выявленных инфекций,которые я не пролечила? Или это ВСД,или атипичная лицевая боль,или это воспаления тройничный нерва?

ГЭРБ, грыжа пищевода, гастрит,фарингит, узелки в щитовидной железе
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат Нарзановна, результаты прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, горло на сегодня не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич,горло красное.задняя стенка.На данный момент лечусь от ГЭРБ 14 дней.Нексиум 40 мг.утром,ганатон 50 мг. 3 раза в день,альфазокс,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, узлы не прощупываются

орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, полоскаю горло шалфеем и чередой.Задняя стенка горла может быть красной и от гэрб?

травы это тоже вариант, красное горло может быть и от ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич,гэрб лечу уже 14 дней. может столько времени горло быть красным? и боль с правой стороны гортани языка ?

можно попробовать прием препарата Гевискон, но после приема 20-30 минут нельзя принимать горизонтальное положение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, гнвискон принимала 14 дней. скажите пожалуйста боль под языком с чем может быть связана? С инфекциями обнаруженными может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, результаты анализов и обследований прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите данные обследований и заключения специалистов.
По описанию больше похоже на невралгию тройничного нерва.
Вам стоит возобновить терапию.
Карбамазепин 200 мг по 1 таб 2 раза в день, 1-2 месяца.
Витамины группы В (мильгамма, комбилипен) в/м 10 дней.
НПВС - целебрекс 200 мг 1 раз в день 10 дней
Омепразол 20 мг 1 раз в день - 10 дней
Пройдите обследование - электромиографию мышц лица, консультация невролога

Холестерин повышен. В течение 3 месяцев принимайте Омакор 1000 ед 2 раза в день, 3 месяца, затем контроль липидов.
Витамин Д 5000 ед 2 месяца, затем по 2000 ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, результаты анализов и обследований прикрепила

Посмотрела анализы.
На тот момент, когда сдавали кровь было вирусное заболевание?
По данным анализов на ВЭБ, герпес и цитомегаловирус острого процесса нет. Есть антитела от перенесенного заболевания.
Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали?, по данным узи имеются коллоидные узлы.
Расскажите про эмоциональный фон, тревога стресс, сниженное настроение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, гормоны в норме. в прикрепленных анализах есть гормоны. Стрессую часто. тревогу испытываю . Если принимаю антидиприссанты то тревоги нет. Какова причина болей ? может быть невылеченные инфекции?

У Вас не данных за острый инфекционный процесс. Лимфоузлы не увеличены?
Больше похоже на невралгию.
Если можете пройдите тест Цигля и торонтский алекситимимический тест. Результаты прикрепите мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, торонтский алекситимимический тест я прикрепила скриншоты. тест Цигля боль от 6 до 7.Выпила пенталгин целую таблетку стало от 3 до 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, Лимфоузлы не увеличины

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, выпила сначало медокалм 150 мг. через время пенталгин.приложило тепло к лицу, тогда боль уменьшилась от 3 до 4

По результатам есть признаки наличия алекситимии. Это говорит о том, что обострение многих заболеваний у Вас могут быть на фоне стресса и тревоги. То есть расстройство психосоматического спектра.
На данный момент, мое мнение, у Вас невралгия тройничного нерва. Но без коррекции врача психотерапевта лечение будет менее эффективным.
С данной симптоматикой Вам надо обратиться к неврологу и психотерапевту, для того, чтобы была назначена грамотная терапия.
Данных за инфекцию нет

Мидокалм продолжаем 5-7 дней. Добавьте к лечению целебрекс 200 мг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна,спасибо за ваши ответы. Скажите пожалуйста что определяет электромиографию мышц лица? И возможно ли не принимать Целебрекс? Потому что я сейчас лечусь от Гэрб после приема НПВС.Может и стрессую от того что не могу вылечиться. Замкнутый круг. Посоветуйте,что можно мне принять от боли кроме НПВС пока не дойду до врача.Потому что боль нарастает..

Пока миорелаксанты и Карбамазепин 200 мг 2 раза в день, месяц. Принимайте препараты после еды

Принятый ответ

Здравствуйте! Инфекции не могут давать данные симптомы, прикрепите пожалуйста результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Евгеньевна, результаты анализов и обследований прикрепила

Вероятнее всего невралгия тройничного нерва, консультация невролога и психотерапевта необходима для коррекции терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете восполение тройничного нерва.
И лечение Вам было назначено, как при нейропатической боли.
На данном этапе необходима консультация невролога для назначения терапии:
т. к вы прекращали приём эглонила, то возможно начало с противрэпилептических препаратоа (Катена,Тебантин), или возврат на антидепрессанты ( амитрептилин), возможно продолжание нейролептиков (эгоонил) или рассмотреть вариант с постановкой моноклональных антител( но курс тоже необходимо подбирать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна,"рассмотреть вариант с постановкой моноклональных антител" это что?

Это курс уколов с препаратами, содержащими моноклональные антитела( Иринэкс, Аджови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, какое действие этих препаратов?

Есть специальный белок ( медиатор боли).
Когда его много, то боль ужасна, не снимается ничем.
У препаратов два механизма: первый: блокируется сам белок. Второй: блокируется рецептор ( тот участок, с которым связывается белок боли)

По симптомам признаки невралгии лицевого и тройничного нерва.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии
Признаки дефицита вит д
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
При дефиците вит д вигантол 5000 ме в сутки 10 капель 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Рекомендую к терапии добавить Нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день 14 дней
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 14
для защиты желудка омез 20 мг 1к 2 раза в день 14 дней
Повторная консультация невролога.

Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста ? по описанию похоже на воспаление тройничного нерва. Нужен осмотр невролога повторный . есть повышение холестерина, придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропейте омегу 3 1000 мг ( омакор ) 1 раз в день -3 месяца , сделайте узи сосудов шеи . Есть признаки дефицита витамина д - принимайте аквадетрим 5000 ме ( 10 капель аквадетрима ) -1 месяц , во время завтрака , а далее переход на профилактическую дозу 2000 ме , до лета . Сейчас начните прием нпвс : амелотекс 15 мг 1 раз в день или по 7,5 мг 2 раза в день -5 дней , после еды . Омепразол 20 мг 2 раза в день -5 дней , за 30 минут до еды ( для защиты желудка ) , тизанидин ( сирдалуд ) 2 мг на ночь -10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Владимировна, результаты анализов и обследований прикрепила

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к неврологу для исключения патологических процессов в Черепно-мозговыми нервах и их ветвей.
невритыязыкоглоточного нерва, проявляются такими жалобами как: боли в миндалинах, глотке, мягком небе и ухе. Сопровождается нарушением вкусового восприятия задней 1/3 языка на стороне поражения, нарушением слюноотделения, снижением глоточного и небного рефлексов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Сергеевна, причиной боли или воспаления тройничного нерва могут быть обнаруженные инфекции?

Инфекции, которые у вас обнаружили, это перенесённые( иммуноглобулин G положительный), острого процесса нет(иммуноглобулин M отрицательный).
Вы к эндокринологу не обращались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Сергеевна, к эндокринологу обращалась. Под наблюдением 1 раз в год. Назначила Йодомарин 100мг. В день.