Болит колено
Добрый день! Болит колено, была на приеме у хирурга, осмотрела и поставила диагноз - Тендинит левого коленного сустава. ФН II ст. Я сделала мрт, помогите расшифровать результаты, какое лечение? МР картина лигаментита дистрофически измененных передней крестообразной и большеберцовой коллатеральной связок, нерезко выраженных явлений синовита, бурсита, повреждения тела Гофа, отека мягких тканей периартикулярной области; дистрофических изменений левого коленного сустава в форме минимальных явлений остеоартроза (гоноартроза), начальных лигаментоза, нарушения структуры медиального мениска II-IIIa Stoller.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще, лечением этих проблем занимается травматолог-ортопед или хирург. По МРТ: есть воспалительные и посттравматические изменения умеренной интенсивности, операция не нужна, но нужно лечение. Я бы рекомендовал что-то из противовоспалительных препаратов, например, нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день после еды, компрессы с димексидом (1:1 с водой, пропитать бинт или вату, наложить на колено, сверху пленка, сверху платок, вечером, на 40-60 минут, не больше, а то будет ожог) 10 дней. Также обязательно носить ортез для коленного сустава. Можно добавить физиолечение: фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия на коленный сустав. Хондропротекторы: алфлутоп или румалон или мукосат по 2 мл в/ через день 25-30 инъекций на курс.
Олег Валериевич, я кормлю грудью эти препараты можно?
При грудном вскармливании противопоказано практически все. Я бы оставил хондропротекторы, они не повлияют, хотя по инструкции нельзя. Обязательно ортез. И тогда очень желательна физиотерапия, чтобы был местный противовоспалительный эффект
Олег Валериевич, поняла, спасибо большое, мне хирург назначила лечение когда вот поставила диагноз тендинит, плексатрон укол один раз в неделю, траумель раствор 5 дней, по 2.2 мл 2 раза в неделю и траумель мазь под повязку, это лечение возможно?