Консультация ветеринара /

Слезятся глаза у кролика — вопрос №1667502

Добрый день. У кролика начали слезиться глаза, сначала правый, а потом и левый начал, примерно месяц назад. Поведение, аппетит и всё прочее не поменялось - активный, играет, всё как обычно. Возили в ветклинику, никаких повреждений глаз не выявили, сказали, что больше похоже на аллергию. Также осмотрели зубы, выявили небольшую кривизну, но как сказал врач - не критичную. Условия содержания не менялись, и с января по октябрь было всё нормально (кролику идёт 11 месяц), иными словами и корм, и прочее осталось такое же, как и полгода назад. Капли не помогают (Тобрекс и Тобрадекс). Никаких аэрозолей, химических веществ и прочего в доме нет и не было.
Планирую завтра снова везти в клинику, но хотелось бы услышать мнения врачей здесь.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Да, так может проявляться аллергическая реакция. Бывает она накопительного действия то есть на привычный корм и подстилку. Попробуйте сменить производителя корма. Кроме корма и воды ничего не давать. Если рядом имеются цветы растения желательно убрать. Сено перед дачей обязательно перетряхните, удалить частички пыли. Можно несколько дней подавать антигистамин например Цитиризин из расчёта 1 мг на кг два раза в день на 3-5 дней.
Также слезотечение может быть по причине закупорки носослёзных каналов, в этом случае каналы промывают если наложилась бактериальная микрофлора назначают курс антибиотикотерапии.
Ещё одна из причин - это чрезмерное отрастание корней резцов. Необходимо провести рентген черепа. При наличии данной патологии необходимо удаление резцов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, корм менял, сено перетряхиваю постоянно, растений и цветов в доме не было и нет.
Насчёт рентгена скорее всего нужно будет искать другую клинику, потому что в той, куда я возил, рентгена нет. По поводу слезных каналов спрошу у врача.
Подскажите, а если дело все же в корнях резцов, кроме слез ещё какие то признаки могут быть? Просто поведение зверька не изменилось совсем, что до появления слезотечения что сейчас. Дискомфорт ему эта причина может доставлять физически?

Ветеринар
Если есть возможность, то лучше сразу поищите ветеринарного офтальмолога.
Обычно на ранней стадии патологии зубов практически никак не проявляется, возможно слёзотечения/риниты. При запущенных в формах: снижение аппетита, анорексия, отказ от корма.
Ветеринар
Здравствуйте.
Первоначально нужно исключить возможные патологии ротовой полости.
Часто отсутствие отклика на местное лечение глаз (капли) бывает связано с наличием воспалительного процесса, например, с увеличением поверхности корня зуба (наиболее часто из-за нарушения минерального обмена).
Нужен хороший очный осмотр ротовой полости. При подозрении на патологию зуба/зубов - дентальный рентген.
Также, исключить непроходимость носослезных каналов.
При исключении офтальмологических и стоматологических проблем нужно будет искать аллергический компонент.