Консультация психолога /

Старая травма — вопрос №1668499

Здравствуйте. 6 лет назад страшно умерла собака. Болела несколько дней, возили на капельницы, предположительно схватил отраву на улице. несколько дней лучше ему не становилось при лечении и после очередной капельницы муж с собакой вошли в дом и его начало рвать кровью. они выбежали обратно в машину и в ветклинику. Я в это время была дома с 3хмесячным ребенком на руках. одна. собаку усыпили. сказать что это была потеря для нас, не сказать ничего. я буквально не ела несколько дней, молоко ушло. не могла входить в дом без истерики. И вот, сыну 6 лет и он давно просил собаку. мы долго думали и решили брать. Через месяц пребывания у нас пошли делать прививку ему, по возрасту. и после процедуры щенка угостили и он подавился. в секунду у меня стали ватные ноги и я сильно испугалась. буквально через пару дней я осознала что не смогу держать собаку.. не вынесу это. до этого момента все было прекрасно!! ни разу не было мысли что мы расстанемся. неделю после прививки я не спала. каждую ночь истерика, когда входила в дом трясло. по ночам тахикардия. эта неделя была адом. мы отдали щенка. все мои эмоции ушли вместе с ним. осталось только боль, что я лишила сына радости и видимо никогда уже не смогу завести пса. ( у нас есть еще кот, за эти 6 лет один наш который погиб и мы завели нового, от потери кота не было и близко таких эмоции, хотя который умер после собаки. ) Я могу как то помочь себе? что посоветуете?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, джп

Психолог
Оксана,здравствуйте!
То что с Вами происходит - это прорывается травма- потери любимого друга- Вашей собаки- которую вы так и не прожили и ...не отпустили.
Все это тогда совпало с кормлением, переживаниями за ребенка- и...Вы не выпустили все эмоции. которые были тогда. Попробуйте проделать письменную практику- пропишите все переживания тех дней, что вы чувствовали - все все чувства и мысли. которые крутились и крутятся в голове. Выпишите все- от страха,боли потери, что не успели может сделать, тоску, все о чем думаете и сейчас. Потом если будет желание- это разговор с Вашим другом) Что вы может не успели ему сказать, чего то не сделать ...Делайте эту практику несколько дней пока не почувствуете внутри легкость- отсутствие какого то давления, желания что то выпустить. Без разговора и анализа пока не совсем понятно что именно не отпускает Вас- но прописывая это вы и сами можете увидеть то, что все еще держит и не дает возможность прогоревать и оставить воспоминания с теплом и да тоской по другу,но без боли. Конечно можно и обратиться за помощью проработать эту ситуацию со специалистом.
Но точно не вините себя- что лишили сына и тд.Не критикуйте и не ругайте себя- наоборот, повернитесь к себе,будьте чуткой и бережной к своим чувствам. которые сейчас ждут вашего внимания и потихоньку пройдите этот путь.
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое. Буду пробовать. Здоровья Вам.