Аневризма восходящей аорты

Здравствуйте! Маме 67 лет, предстоит операция по замене тазобедренного сустава. Проходим комиссию перед операцией, на УЗИ сердца выявили Аневризму восходящей аорты 45 мм. Подскажите разрешена ли операция на суставе при таком диагнозе ? И что делать с аневризмой, рекомендуется ли операция при таких размерах. Мама -гипертоник с 45 лет принимает на постоянной основе таблетки от давления. Узи сердца делала первый раз в жизни. Заключение УЗИ: Полость левого предсердия увеличена в длину, полости правого предсердия и желудочков в пределах нормы. Глобальная сократимость левого желудочка не снижена. Нарушений глобальной сократимости не выявлено. Створки аортального клапана уплотнены, раскрытие визуализируется не отчетливо. Кальциноз заднего сегментального кольца. Градиент на клапанах и в нисходящей аорте в пределах нормы. Восходящая аорта расширена до 45 мм MR. TR. RR 1ст. Интракардиальных, интрапульмональных шунтов не выявлено. Признаков легочной гипертензии нет. Жидклсти в полости перикарда нет. Заключение :Аневризма восходящей аорты (45мм) MR. TR. RR 1ст. НДФЛЖ 1 СТ.

Гипертония
67 лет

Здравствуйте.

Показания к операции на аневризме аорты - размер более 55 мм.
При размерах 45 мм - можно оперировать сустав.

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день. Если будет повышение давления более 140/90- то нужна коррекция лечения- увеличить дозу лекарств.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, Спасибо вам большое! Дай бог здоровья вам и вашим близким !!!

И вам всего наилучшего!