Консультация психиатра /

Депрессивное состояние — вопрос №1669027

Здравствуйте. Депрессивное состяние, врач назначил анафранил, состояние улучшилось на несколько дней, потом снова такое состояние, что хочется просто лежать, трудно заставить себя что-то делать. Анафранил проработан до 150мг в сутки, но эффекта не дал. Врач перевел на рексетин, вышла на 20мг рексетина, постепенно наращивая в течение месяца. Состояние немного улучшилось. Сейчас на 20мг рексетина опять не могу заставить себя встать с кровати, хочется только лежать, мысли сосредоточены только на своем состоянии, уже надоело так. Хочется встать и что-то делать, но не могу себя поднять. В чем может быть причина? Рексетин принимаю ровно месяц, повышая с 5мг до 20. Рексетин не развернулся в действии? или нужно поднять дозировку, или совсем сменить препарат, потому что он не вытягивает? Не пойму..

Возраст: 65

Хронические болезни: Депрессия

Психиатр
Добрый день. Думаю к рексетину надо добавить нейролептик - сульпирид или Кветиапин. Нейролептики влияют на волю, восполняют дефицит дофамина. Либо рексетин заменить на венлафаксин - антидепрессант из группы СИОЗСН, так как восполняют уровень серотонина и норадреналина
Клиент
Анжела Вильевна,

Психиатр
Пустое сообщение
Клиент
Анжела Вильевна, кветиапин есть в назначении 100мг на ночь, без него нет сна
Психиатр
Поняла, тогда остаётся только ждать ответ от рексетина еще минимум 2-3 недели, нет эффекта - значит менять на венлафаксин.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рексетин еще не раскрылся конечно. Потерпите немного. Эффект более выражен будет после 3-4 недель приема именно в дозе 20 мг, а не с начала приема. Далее при наличии эффекта, но его недостатке возможно увеличение дозы до 40 мг постепенно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У рексетина средние рабочие дозировки 30-40-50 мг. 20 мг помогает далеко не всем. В таком случае повышают до 30 мг и еще через 3-4 недели оценивают состояние, если эффект недостаточный то повышают до 40 мг и так далее.