Аутоимунный тиреодит

Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализов. Три месяца пила эутирокс 50мкг, получается результата никакого. Начали очень сильно волосы выпадать.депрессивное состояние. Подскажите, может надо поменять лечение?

Всд
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие ТТГ и Т4 св были перед началом терапии?
Сейчас гормоны в норме. Причина выпадения волос не в щитовидной железе

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). При их снижении наблюдается обильное выпадение волос и др симптомы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Перед началом терапии т4-0,69, ттг /5,85

А вот анализ Ат-тпо высокий, это что значит ?

Какая норма у лаборатории была для Т4 св (они отличаются)?
Повышенные антитела говорят о наличии аутоимммунного процесса в железе. То есть по этой причине функция железы может постепенно угасать
Анализ на эти антитела больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они однократно повышены

0.70-1.48 норма

Тогда продолжайте прием дозировки 50 мкг с контролем ТТГ 1 раз в год, так как изначально был манифестный гипотиреоз (повышение ТТГ при снижении Т4 св)
+ узи щитовидной железы 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте,какие показатели ТТГ и Т4 своб были на начало приема л-тироксина.
Сейчас ТТГ в норме

Т4-0,69, ттг -5.85 в начале были

Сможете уточнить лабораторные нормы для Т4 св., в разных лабораториях они свои

Норма 0.70-1,48

Тогда назначение л-тироксина обосновано. В начале диагностировали манифестный гипотиреоз(повышение ТТГ,снижение Т4,положительные АТ к ТПО)
Адекватность назначенной терапии смотрят по уровню ТТГ после назначенного лечения. У Вас на дозе 50 мкг пришел в норму,значит доза подобрана верно.
Продолжайте рекомендованную дозу и контроль уровня ТТГ раз в 6 месяцев,узи ЩЖ.
Контроль АТ к ТПО больше проводить не нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте, какой был результат ТТг и Т4 до начала лечения?

Т4-0,69, ттг 5.85

При таких значениях гормонотерапия не назначается, гормоны назначают при ТТГ больше 9-10. Прежде всего нужно найти причину дисфункции щитовидной железы, возможно есть дефициты. сдайте кровь на общий анализ, ферритин и витамин Д , печеночные пробы.Как будут готовы результаты анализов присылайте, будем разбираться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, перед началом терапии какой был уровень ТТГ?

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Т4-0,69, ттг 5.85

По анализу ранее аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, на данный момент ТТГ в норме, доза тироксина достаточная, продолжайте 50 мкг утром натощак, контроль ТТГ 1 раз в год.

По жалобам обязательно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Достаточно часто выпадение волос провоцирует недостаток железа в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой уровень ттг был, когда назначили лечение?

5.85 был в начале

Здравствуйте!

Симптоматика с щж не связана.

Такое незначительное повышение ттг не выдаёт симптоматику.

Терапию продолжайте,раз начали . В той же дозировке.

Контроль ттг через 12 недель

Антитела более сдавать нет необходимости. Можно подключить Селен 100мкг в сутки 8 недель ,курсом 2 раза в год

Обязательно пройдите узи щж

Дополнительно оцените уровень витамина Д, ферритин (оптимальный уровень не менее 45),витамин в12,витамин в9.

Если по ним норма,то далее консультация трихолога с фототрихоскопией

По поводу психо-эмоционального состояния,дополнительно необходима консультация психотерапевта

Здравствуйте. Эутирокс принимают когда ттг выше 10 и при незначительном повышении если планировать беременность. Антитела он не снижает, поэтому они будут всегда повышены, нет таких лекарств. Так как ттг был повышен незначительно и если не планировать беременность то эутирокс отмените и сдайте кровь на ттг через 2 месяца. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять на ттг, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день для снижения активности антител