Консультация терапевта /

Головная боль в течении недели. — вопрос №1669403

Здравствуйте, уже 5 дней болит голова. В первый день, резко не с того не с СЕГО начала кружиться голова, все плыло и ехали так называемые " вертолеты ".Головных болей нет Продлилось это до глубокой ночи. Утром встала было легкое головокружение и начались как бы мерцающие боли, так как будто нитями пронзает, к вечеру произошло странное, в глазах начали мелькать прозрачные переливающиеся спирали. Легла полежала по щелчку они исчезли . Голова продолжила болеть.На третий день встаю болит теме нная часть и затылок. Боль такая как будто что-то печет. Не сильная. Но достаточно дискомфтртная. Отдает в затылок. Голова тяжелая. На 4 день лежу, голова не болит только встаю на ноги начинает. Будто печь. Сегодня ситуация такая же. Не болит только если лежу. Сахар мерила в норме. Давление относительно кажется в норме. У меня всегда немного пониженое давление 105/75. Чувствую себя хорошо. Сейчас давление показывает в основном на правой руке 115/85. На левой 90/60. Что это? Пила аспирин помогает купировать эту боль. Подобная боль была уже на последней неделе беременности пол года назад. Но тогда были отеки, поставили легкую прэклампсию. Родила и все прошло. Как лечить? Что делать? Что может быть.

Возраст: 24

Хронические болезни: Миопия

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Как часто возникают головные боли обычно (в месяц, неделю)? Сейчас они как долго продолжаются? Проходят на время или нет? Какой характер носят (тупые, острые, тянущие)? Захватывают всю голову или только ее часть? Нет ли мелькания мушек перед глазами, тошноты, рвоты или других симптомов? Проходят ли самостоятельно или нужен прием препаратов? Что обычно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, такие боли только второй раз в жизни. Один раз были пол года назад. Когда родила все как рукой сняло. И вот сейчас это второй раз когда боль не проходит уже 5 дней. Тошноты нет. Первый день головокружение, на второй были мушки или что это. Будто прозрачные переливающиеся спирали, будто смотришь через воду. И вот уже третий дня давящая боль на темечко и затылок. И нога пронзает или пульсирует будто горячим. Немного отдает в шею. Как только ложусь сразу перестает болеть.

Клиент
Ольга Александровна, я принимала пока только Ацитилсолициловую кислоту. Курирует боль на пару часов. И то не полностью потом все возвращается.
Терапевт
Здравствуйте, есть ли боли в Шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Валерьевна, Да есть немного будто на ней кто-то сидит. Отдает туда но в основном болит течемечко и затылок.
Терапевт
Одной из причин такого состояния может быть : Синдром позвоночной артерии -это состояние, при котором в одной из позвоночных артерий нарушается кровоток.
Когда ложитесь кровоток улучшатся и вам становится легче... поэтому рекомендую в первую очередь нормализовать кровоток .
Лучше проколоть сосудистую терапию : Мексидол 5,0 № 5 в/в , Пироцетам 5,0 № 5 в/в (данные препараты чередовать ) один день мексидол ставим, второй пироцетам.
дополнительно : мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней
Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день

Дополнительно желательно провести дообследование : УЗИ сосудов шеи + МРТ ШОП, консультация невролога.

Если выраженное головокружение : вестибо 16 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Евгения Валерьевна, мои шоп надо с контрастом ?
Терапевт
можно без контраста
Клиент
Евгения Валерьевна, здравствуйте, насколько информативный рентген швейной области в моей ситуации? Терапевт участковый, назначила рентген.
Терапевт
Здравствуйте , рентген видит только костные изменения , в вашей ситуации не особо поможет разобраться в проблеме , лучше МРТ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
К неврологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет
Терапевт
Здравствуйте. Вам желательно сделать мрт шейного отдела. При протркзиях, сдавливание позвоночной артерии могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, насколько информативный рентген швейной области в моей ситуации? Терапевт участковый, назначила рентген.
Терапевт
Здравствуйте .его можно . Но более точную информацию даст МРТ.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно к неврологу, по описанию не исключено мигрень аурой .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Обратитесь к неврологу очно, возможно надо будет сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.

Не злоупотребляйте ацетилсалициловой кислотой! Есть другое обезболивающее в аптечке?
Клиент
Виктория Олеговна, анальгин, парацетомол.
Терапевт
Принимайте во время сильных болей Парацетамол 1 табл.
Что бы защитить желудок от каждодневных НПВС, которые вызывают гастрит, принимайте Омез(омепразол) 20мг*2р в день.

Невролог назначит Вам специфическую терапию, и головные боли могут пройти и НПВС возможно, больше не понадобится.
Клиент
Виктория Олеговна, с этим к неврологу да? Я записалась пока очно к терапевту. Лучше сразу к неврологу? Чтобы время не терять?
Терапевт
Если Вы записались к терапевту в поликлинику, то он Вам выпишет направление к неврологу, а когда Вы к неврологу попадете я не знаю. Если есть возможность записаться к неврологу сразу, то запишитесь к нему.
Клиент
Виктория Олеговна, мои шоп надо делать с контрастом?
Терапевт
Нет, показаний для контраста нет.
Можете для начала сходить к неврологу.
Клиент
Виктория Олеговна, здравствуйте, насколько информативный рентген швейной области в моей ситуации? Терапевт участковый, назначила рентген.
Терапевт
Здравствуйте!
Рентген тоже назначают в данной ситуации.
Но наиболее информативнее будут методы, которые ранее были перечислены.
Я все равно предполагаю, что у Вас это сосудистое, либо защемление нервного корешка.