Добавочная долька селезенки
Доброго времени суток. На УЗИ обнаружена добавочная доля селезенки. В области ворот изоэхогенное образование с четким ровным контуром размером 10 мм,по строению схожа с паренхимой селезенки. Делала УЗИ в этом году только 2 раза- обнаружено ничего не было. Результат прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия !
Дополнительная, или добавочная, доля селезенки это врожденное явление , а не приобретенное ! Формируется из-за аномалий закладки органа во время эмбрионального развития. Обычно, так же как и в Вашем случае , добавочные доли небольшого размера — до сантиметра в диаметре — не вызывают симптомов и не опасны.
Почему ранее не обнаруживали её ?
Вопрос уместный !
Нужно признать , что УЗИ в отличие от КТ и МРТ менее точное исследование , имеет достоверность
75 - 80% , тогда как достоверность КТ и МРТ приближаются к 100% (96 - 98 %) !
Так , что в Вашем случае вывод напрашивается один : ЛИБО ДОБАВОЧНАЯ ДОЛЯ У ВАС ИМЕЕТСЯ НА САМОМ ДЕЛЕ , ТОЛЬКО ОНА НЕ БЫЛА ЗАМЕЧЕНА В ПРЕДЫДУЩИХ УЗИ , ЛИБО , ЕЁ НЕТ , ПРОСТО В КРАЙНИЙ РАЗ ДОКТОР ОСМАТРИВАЛ С ДРУГОГО РАКУРСА И ЧАСТЬ ПАРЕНХИМЫ СЕЛЕЗЁНКИ ПРИНЯЛ ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ !
И в том, и в другом случае нет у Вас ничего угрожающего , если даже предположить наличие дополнительной доли , то это не страшно , это даже не патология , а вариант нормы !
Повода для тревоги нет !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте, по результатам обследования ничего страшного и подозрительного у Вас нет.
УЗИ не самый достоверный метод исследования, возможно поэтому ранее добавочную дольку не находили. Даже есть вариант, что сейчас ее нет. В любом случае, даже если она есть - она не опасна, никак не влияет на жизнедеятельность и не несет никакой угрозы для жизни.
Наиболее информативным методом исследования является КТ или МРТ с контрастом. Но у Вас я не вижу необходимости выполнять данное обследование.
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Добавочная долька селезенки это анатомический вариант строения органа. Почему не увидели раньше, только потому что метод УЗИ очень относительный в плане информативности и многое зависит от врача, проводящего обследование и самого аппарата. Из разряда "один увидел, другой нет". Для Вашего собственного успокоения, рекомендую выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, это более точная методика исследования внутренних органов брюшной полости.