Консультация педиатра /

Сыпь, температура — вопрос №1670464

Здравствуйте! Ребёнок заболел в четверг вечером появился насморк, ночью температура до 38, сбилась легко, потом пару дней повышалась до 37, максимум 37,5. В воскресенье заболели глазки, покраснели, протирали раствором фурацилина. Вчера появилось несколько пятнышек на щеке, сегодня они прошли, появились новые на лице, на животе 2, 1 на руке, 1 на ноге, к вечеру поднялась температура до 37,5 увеличилось число высыпаний добавилась пара на груди и на лице. Помогите разобраться что это такое? Сегодня были у дерматолога сказали наблюдать за сыпью, пить циклоферон

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, на ступнях и ладошках есть?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, нет, не волосистой части головы тоже нет

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте, нет. Сдавали мочу сегодня, анализ хороший
Педиатр
Обрабатывайте сыпь мирамистинином. Зиртек по 5 капель 2 раза в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, зиртек как раз выпили. А циклоферон не рекомендуете? Я не сторонник противовирусных. Настораживает повторный подъем температуры. Сейчас ещё раз померила вроде 37, может повышалась от того, что бегал, прыгал?
Педиатр
Циклоферон как противовирусное средство без доказательной эффективности. Не рекомендую. Температура тела может повышать к вечеру на 0.2-0.3 градуса.
Клиент
Владлена Юрьевна, хорошо спасибо) на корь это не похоже? Начиталась сейчас в интернете, сопоставила ещё воспалённые глаза,
Педиатр
Нет, на корь совсем не похоже. При кори сливная мелкопятнистая сыпь.
Клиент
Владлена Юрьевна, то есть она бы сразу сливалась? А то я и не знаю как спать, наблюдаю всё за ним) смотрю те высыпания которые были больше как будто покраснели, и плюс новые добавились
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте! Поставили диагноз ветрянка, температура не повышается выше 37.2. Ребёнок себя чувствует хорошо, сейчас 5 день болезни общее число высыпания около 50. Врач назначил пить ацикловир 200мг 4 раза потому что появилось 1 всыпание во рту и на губе(уже прошло). Я растворяю таблетку и удаётся дать лишь около 100мг, подскажите нужен ли в нашем случае вообще ацикловир и не навредим ли мы если будем принимать в низкой дозировке?
Педиатр
У вас течение заболевания нетяжелое, поэтому можно применять в дозировке и поменьше. Во рту можно обрабатывать мирамистином.
Педиатр
Вполне вероятна ветряная оспа (особенно если был факт контакта /в саду карантин по в/оспе)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте! На корь не похоже? А то начиталась сейчас. Просто ещё и глазки болят. Но во рту на слизистой все чисто
Педиатр
Нет, не похоже вообще
Педиатр, Врач УЗД
Я бы порекомендовала пока понаблюдать до завтра, так как будь это энтеровирусная или ветряная оспа, ( за бактер инфекцию точно данных нет) , то лечение всё равно симптоматическое, это сбивать температуру по необходимости чередуя нурофен / парацетамол, отпаивать, на элементы пока попрыскать мирамистин и дать зиртек, если есть зуд, завтра будет яснее, в зависимости от появления сыпи
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, зуда пока нет. На корь это не похоже? Настораживает повторный рост температуры
Педиатр, Врач УЗД
На корь абсолютно не похоже, сыпь совсем другая при кори,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Поставили диагноз ветрянка, температура не повышается выше 37.2. Ребёнок себя чувствует хорошо, сейчас 5 день болезни общее число высыпания около 50. Врач назначил пить ацикловир 200мг 4 раза потому что появилось 1 всыпание во рту и на губе(уже прошло). Я растворяю таблетку и удаётся дать лишь около 100мг, подскажите нужен ли в нашем случае вообще ацикловир и не навредим ли мы если будем принимать в низкой дозировке?
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, в вашем случае необязателен, так как нет выраженной симптоматики
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, а нет ли пузыриков у этой сыпи? И контакта по ветрянка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте! Пузырики есть, но они не чешутся. По контакту не знаю, в группе в садике пока все молчат
Педиатр, Логопед
Сыпь больше не стала? Попробуйте сфотографировать эти пузыри
Клиент
Ольга Игоревна, здравствуйте! Поставили диагноз ветрянка, температура не повышается выше 37.2. Ребёнок себя чувствует хорошо, сейчас 5 день болезни общее число высыпания около 50. Врач назначил пить ацикловир 200мг 4 раза потому что появилось 1 всыпание во рту и на губе(уже прошло). Я растворяю таблетку и удаётся дать лишь около 100мг, подскажите нужен ли в нашем случае вообще ацикловир и не навредим ли мы если будем принимать в низкой дозировке?
Педиатр, Логопед
Ацикловир препарат который хорошо помогает при ветрянке. применяется он в дозировке 20 мг на кг веса 5 раз в день - через равные интервалы времени, с длительным ночным интервалом. У вас легое или средней степени тяжести течение(не могу точно не видя ребёнка определить, с ваших слов) следовательно если вы будете пить ацикловир в дозировке меньше это не плохо, но эффект будет слабее, но вам и не нужно особо сильного эффекта. Во рту я бы советовала обрабатывать раствором люголя или аккуратно ватной палочкой с зелёнкой.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Логопед
Поправляйтесь скорее