Боль в пояснице
Здравствуйте, занимаюсь 3 раза силовыми тренировками, 3 кардио, Всю жизнь в спорте. Начала увеличивать вес тренажеров, появилась боль в пояснице, чаще пульсирующая, долго ходить , стоять больно. Сделала КТ, результат приложу .
Здравствуйте. Грыжа, конечно, серьезная, но дуральный мешок деформирует незначительно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает не м\п отверстия и, судя по клинике, провоцирует миофасциальный болевой синдром после нагрузок.
Абсолютных показаний к оперативному лечению нет.
Относительные показания к операции уже есть и если продолжить нагрузки по оси позвоночника может быть беда.
На время лечения допустимо лёгкое ЛФК. Боль не преодолевать, нагрузки по оси позвоночника запрещегы.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Если через неделю от таблеток не полегчает, то следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.
Через месяц после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Здравствуйте. По поводу грыжи Вам надо задать вопрос нейрохирургу. Так как решение об операции принимают именно они, мы даже не видим физическое МРТ, а только должны ориентироваться на заключение рентгенолога . Но по своему опыту знаю, что когда сам смотришь картинку , то часто не согласен с рентгенологом, тем более последний не знает клинической картины.
Принятый ответ
? Добрый день
? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%
? Поэтому не надо так шутить над своим организмом
? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры
? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? SIS-терапия на позвоночник курсом
? Лечебный ручной массаж курсом
? СМТ на паравертебральные мышцы
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? ЛФК с тренером на постоянной основе
? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
? Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга