Консультация травматолога /

Боль в пояснице — вопрос №1670552

Здравствуйте, занимаюсь 3 раза силовыми тренировками, 3 кардио, Всю жизнь в спорте. Начала увеличивать вес тренажеров, появилась боль в пояснице, чаще пульсирующая, долго ходить , стоять больно. Сделала КТ, результат приложу .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Грыжа, конечно, серьезная, но дуральный мешок деформирует незначительно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает не м\п отверстия и, судя по клинике, провоцирует миофасциальный болевой синдром после нагрузок.

Абсолютных показаний к оперативному лечению нет.
Относительные показания к операции уже есть и если продолжить нагрузки по оси позвоночника может быть беда.

На время лечения допустимо лёгкое ЛФК. Боль не преодолевать, нагрузки по оси позвоночника запрещегы.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Если через неделю от таблеток не полегчает, то следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через месяц после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По поводу грыжи Вам надо задать вопрос нейрохирургу. Так как решение об операции принимают именно они, мы даже не видим физическое МРТ, а только должны ориентироваться на заключение рентгенолога . Но по своему опыту знаю, что когда сам смотришь картинку , то часто не согласен с рентгенологом, тем более последний не знает клинической картины.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

? Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга