Консультация психолога /

Как избавиться от гиперконтроля — вопрос №1670937

Здравствуйте. Я осознаю,что мне свойственен гиперконтроль всех окружающих вокруг(особенно близких,мужа и ребенка).Возможно,есть внутреннее недоверие к миру,к людям. Поэтому,чтобы доверять,мне ужно всё знать, проконтролировать так ли сделано или не так, то ли сказал или не то, за каждую мелочь цепляюсь. Начинаю злиться,если идёт не "по-моему". Знаю,что я не права и не должна никуда вмешиваться. Останавливаю себя,но все равно могу где-то вспылить и не сдержаться. Не пойму,что это за эмоции и как избавиться от гиперконтроля? Помогут ли мне расстановки "найти то,не знаю что"?

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ гипотериоз с 2021г.

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте! Поможет осознание, чего вы боитесь. Что случится,если вы не будете контролировать?
Также, вам поможет работа с убеждением, которое толкает вас на контроль. В итоге вы получаете иллюзию контроля, т.к. контролировать вы можете только себя.
Психолог
Здравствуйте! При гиперконтроле основная эмоция - это обычно тревога. Страх, что что-то пойдёт не так и случится катастрофа. Потребность в так называемой безопасности.
По расстановкам не подскажу, не работаю с ними
С тревожными расстройствами и гиперконтролем хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Гипер контроль это про вашу неуверенность. И страхи. С этим можно работать в технике КПТ, МАК, арт терапия. А расстановки это про другое. Вам они не нужны.
Психолог
Юлия, добрый день!
Обычно контроль свойственен тревожно-мнительным людям, которые не могут допустить, если что-то пойдет не так, как они задумали.
Что будет, если все пойдет не так? Чем это грозит вам или родным? Можете ли Вы смоделировать самый худший вариант и как Вы с ним справляетесь?
С гиперконтролем хорошо работает КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) где вы учитесь отпускать контроль и постепенно доверять себе, окружающим и миру.
Успехов!