Расшифровка ОАК
Добрый день. помогите расшифровать анализы детей. переболели энтеровирусом. у всех остаточные кашли. 6 лет, 3 года и 10 мес. самая маленькая по настроению все в порядке, кушает. ночью не кашляет . ночью дыхание хорошее. а днём утром начинает откашливаться. не могу понять мокрота на горле или уже дальше хрип. фото прилагаю по два. на ребенка. первые два фото 6 лет. следующие 3 года. и последние два 10 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, какое лечение получали дети? Смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, лечение у всех модно сказать было симптоматическое. ребенок 6 лет была температура 5 дней. насморк кашель. на горло особо не жаловался. когда все прошли симптомы высыпало около рта немного. ребенок 3 года температура ок 5 дней. болело горло, насморк, кашель. ребенок . высыпаний почти не было единичные. 10 месяцев сутки температура под 40 . потом высыпало. у нее ещё лезут зубы поэтому 3 дня плохо ела только жидкое и мягкое. болело то ли горло то ли зубы. слюгей было очень много. высыпания по телу. но относительно того как я видела в интернете не много . и не чесалось. сейчас у всех остался кашель. но почему пошла сдавать кровь потому что старший как будто опять подцепил новый вирус. вот испугалась а вдруг осложнения. так как младшая тоже ещё кашляет днем. и не понятно уже от соплей или нет .
орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин, разрешен с 3 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. У старшего ребенка:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Воспаления по анализу нет.
У среднего:
- преобладают нейтрофилы, признак перенесенной бактериальной инфекции. Если сейчас самочувствие в порядке, ничего не требуется.
У младшего:
Тоже самое, признаки латентного железодефицита.
Повышены эозинофилы, ребенок аллергик?
Признаков бактериальной инфекции нет.
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. с железом будем разбираться. ребенок младший вроде не аллергик.
Тогда посмотреть общий анализ крови у малыша в динамике через 2 недели. Если кашляет, промывайте хорошо носик, больше давайте пить воды, и нужно очно послушать.