Консультация педиатра /

Кашель и сопли — вопрос №1671671

Добрый день !
Ребенку 10 месяцев .
Началось с того, что в носу были хлюпанья, но соплей не было.
Неделю назад появился кашель отхаркивающий , с каждым днём все больше и больше . На третий день пошли к педиатру , врач послушал сказал что все чисто. Лечения никакого.
Дальше появились сопли . Текут ручьем . Кашель уже еще сильнее, и уже не откашливается. Уже как неделю . Температуры нет .
Сегодня был педиатр, сказал что нужно делать ингаляции с лазолваном или другими сиропами . И капать в нос грипферон.
Педиатр прослушал , что все спустилось в бронхи . Сказал что если не будет улучшений , через 3 дня, то пропишут антибиотик .
Подскажите , делать ингаляции и как ? И какое еще лечение ? Спасибо.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, муколитики, сиропы от кашля стимулируют образование мокроты, провоцируют синдрома заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. ОАК + СРБ сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте !
Нет , анализы никакие не сдавали .
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите , нужно сдать анализы? И можно ли сейчас днём сдать ? Или лучше завтра с утра ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше завтра с утра
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста!)
Беспокоит что тромбоциты и тромбокрит повышен , что это может значить?
Спасибо )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки
Педиатр
Лида, здравствуйте!
Общий анализ крови не сдавали?
Сиропы от кашля усиливают образование мокроты, у детей несформирована система откашливания, поэтому мокрота застаивается.
Лучше применять ингаляции с физ раствором и при сильно лающем кашле- Пульмикорт.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте !
Спасибо !
Анализы не сдавали ? Когда лучше сдавать ? Завтра с утра или сегодня можно ? И нужно ли сдавать СРБ?
Педиатр
Да, лучше с утра сдать.
Сдайте срб тоже.
Клиент
Владлена Юрьевна,
Пульмикорт как разводить ? С физраствором ? Какие пропорции ? Поджскажите
Педиатр
1 мл пульмикорта (500 мкг), 1 мл физ раствора. Лучше подышать физ раствором сначала, без пульмикорта.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо )
Педиатр
Увеличить питьевой режим до 40 мл/кг.
У детей норма тромбоцитов до 700. Референсные значения для взрослых.
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, сколько дней делать ингаляции с физ раствором ?
Вроде как кашля меньше стало , но все равно присутствует .
Уже делаем 4 дня ингаляции .
И когда нужно повторно посетить педиатра , чтоб малыша прослушали ?)
Спасибо Вам за ответ !)
Педиатр
Ингаляции с физ раствором может делать длительно, около 2 недель, если есть улучшения. К врачу можно идти спустя 5 дней ингаляций.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с лазолвпном и сиропы не нужно,он них ребенок ещё будет больше кашлять,если бронхит то из ингаляции добавляется беродуал, сейчас можно просто ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к3раза 5 дней,вам нужно завтра сдать ОАК,Оам.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!
Спасибо )
Педиатр
Посмотрела,кровь без воспалительных изменений,повышены они вам нужны поить ребенка водой 40 мл на кг веса,говорят они о том ,что мало воды в организме.
Педиатр
Здравствуйте. Ни в коем случае лазолван и другие муколитики\отхаркивающие не использовать! Они запрещены в этом возрасте, минимум до 5 лет. Ребенок на их фоне станет кашлять хуже и еще недели на 2 дольше.
Гриппферон препарат без доказанной эффективности.

Так что рекомендую получать мнение другого педиатра.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Антибиотик так не назначается, сдайте сначала общий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна,
здравствуйте!
Спасибо )
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме до 500, могут повышаться, если ребенок пьет мало воды.

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Все в порядке, антибиотик не показан.
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Уже делаем 4 дня ингаляции .
Спасибо Вам за ответ !)
Педиатр
Здравствуйте! В динамике осматривать малыша каждые 2-3 дня, ингаляции в среднем до 5 дней, можно делать просто вибрационный массаж по спинке.