Консультация педиатра /

Ларингит и ОРВИ — вопрос №1672058

Здравствуйте! 10 дней назад у ребёнка 2.3 года ночью случился приступ, стал задыхаться, вызвали скорую, поставили укол дексаметазона, увезли в больницу, там поставили супрастин и дышали пульмикортом, стало легче, отпустили домой, дома после осмотра педиатра продолжили ингаляции с пульмикортом + зиртек 5 дней, состояние у ребёнка было хорошее, на 5 день поднялась высокая температура, сбили, на следующий день сдали ОАК и ОАМ, по ОАК педиатр назначила антибиотик амоксиклав 250 5мл 2 раза в день, всю ночь у ребёнка температура была под 40, практически не сбивалась, днём уехали в инфекционное отделение, там сбили, положили, взяли ОАК, послушали, сказали продолжить пить амоксиклав также по 5 мл 3 р в день, написала отказ, т к больше ничего не делали, дома держалась высокая температура, но уже хорошо сбивалась, сдали повторно ОАК, сделали рентген, т к ребёнок ещё и кашляет, лёгкие чистые, по крови педиатр сказала антибиотик больше не нужен, но курс 5 дней все равно допить, но температура до конца не спадает, она стала ниже, и интервалы между жаропонижающими стали больше, также сегодня появилось покраснение вокруг носа и несколько красных пятен по лицу, это может быть герпес? Как долго будет сохраняться температура? Что ещё можно предпринять и какие анализы сдать? Добавили свечи кипферон по 1 2 раза в день. Заранее спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
Можете прикрепить последний анализ крови , выписку из больницы и фото сыпи на лице ?
Какая максимальная Т на данный момент ?
По оак сдвиг в сторону нейтрофилов , что может указывать на бактериальный процесс .
По оам воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, первый и последний анализ крови прикрепила, сыпь сфотографирую, пока ребёнок спит, сегодня ночью не было, утром была 38, сейчас будем измерять когда проснётся

Клиент
Ирина Игоревна, посмотрите пожалуйста второй результат анализа крови, бактериальный ещё присутствует?
Педиатр, Врач УЗД
Увидела .
В оак номер один признаки возможной бактериальной инфекции , но в оак от 7.11 признаки вирусной инфекции , бактериальной инфекции нет .
Кип без доказанной Т .
Считаю ребёнка нужно выпаивать и наблюдать.
Пьет достаточно ?
Клиент
Ирина Игоревна, сыпь прошла, температура сейчас 38, ребёнок не есть кричит что болит во рту, Десны воспалены, где лезет зуб десна кровит
Педиатр, Врач УЗД
Поим теплой водой на сколько возможно .
Воспаленные десны можно обработать холесалом .
Еда в теплом виде , гомогенная , не острая , не соленая , не кислая .
Вероятно присоединился гингивит .
Осмотрите полость рта хорошо, как ребёнок успокоится , чтобы исключить афтозный стоматит и фото десен прикрепите , если будет возможность .

Клиент
Ирина Игоревна, стоматита нет, вчера ребёнка смотрели, мажу холисалом, жалуется на живот, это может быть от приема антибиотика? Сколько дней ещё может продержаться температура?
Клиент
Ирина Игоревна, ещё пришёл полный анализ крови, СОЭ сейчас 40, это очень страшно?
Педиатр, Врач УЗД
С момента нового витка температурной реакции , которая вероятно была признаком вирусной атаки Т может держаться 5-7 дней .Соэ всегда реагирует не воспаление и вирусное в том числе , постепенно будет выравниваться по мере стихает процесса.
Клиент
Ирина Игоревна, загрузила фото с раздражением, было поменьше сейчас снова так
Педиатр, Врач УЗД
Увидела , это не герпес точно .
Зуда нет в этой области ?
Клиент
Ирина Игоревна, нет, не жалуется
Педиатр, Врач УЗД
Порекомендую местно нанести Бепантен мазь . При повышении Т сыпь усиливается , как она снижается уменьшается ?
Можно дать также Зодак внутрь , если все - таки сыпь имеет аллергическую природу .
Клиент
Ирина Игоревна, сегодня ещё один врач все таки увидела герпетический стоматит, ребёнок почти не ест, температуры сегодня уже нет, из лечения: обрабатывать мирамистином, обезболивать холисалом, нормомед по 5 мл 3 раза в день в течение 2х недель, этого достаточно?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите фото сыпи или раздражения в полости рта .
Нормомед без доказанной эффективности .
Если из жалоб есть признаки герпангины , да, она лечится местной обработкой антисептиком , обезболиванием средствами типа холесала , калгеля или камистада.
Питание термически щадящее , также не давать кушать кислого, соленого .
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки присоединения вирусной инфекции.
Этим объясняется повторное повышение температуры и длительность лихорадки.
Главное, что есть положительная динамика
Температура при вирусной инфекции может быть до 7-10 дней.
Лечение только симптоматическое.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи