Что вас беспокоит?
На коже появляется пятно, чешется и опухает
Дня 3 назад начались высыпания на коже, если провести ногтем, царапнуть чем то, надавить длительно, эти места начинают опухать и чесаться! Если чешу, то опухает все место почеса! Что это может быть? Перед этим болел желудок, был дискомфорт. Сейчас тоже есть неприятные ощущения, но уже меньше. Пила ульковис и пиженум.
Принятый ответ
Юлия, добрый день!
По описанию у вас дермографическая крапивница. Обычно она связана с проблемами ЖКТ, наличием Helicobacter pylori ассоциированного гастрита. Ноя могут быть и другие причины - аллергия, нарушения обмена веществ.
С учётом симптомов и жалоб пройдите уреазный тест на Helicobacter pylori, полноценное общетерапеатическое обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, АСЛО, РФ, холестерин, сахар, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз. Посетите гастроэнтеролога.
Сейчас начните прием антигитаминных препаратов Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таб 1-2 р/д, гипоаллергенная диета, исключить из питания все БАДЫ, травы, витамины, лекарства не обязательные к приему.
Похожие вопросы по теме
- 27 Ноября 20192 ответа
- 16 Декабря 20191 ответ