Очень большая СОЭ

Здравствуйте. Недавно переболела, еще до конца не выздоровела. 4 дня у меня была температура 38,4 к вечеру, была сильная ломота в теле. Потом присоединился сухой сильный кашель. Но поскольку была в другом городе к врачу не обращалась, пила морсы и жаропонижающие. На 5-6 день кашель стал влажный. Температуры нет. Врач просто дала больничный ничего не выписала раз нет температуры. Сегодня на 7 день болезни решила сдать анализ крови, а там запредельный соэ. Начиталась, страшного, конечно. Подскажите, при каких то воспалениях такой соэ может быть. Даже у дочери при пневмонии был 35.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, маркер воспаления повышен на фоне вирусной инфекции, может быть такое снижается медленно, рекомендую еще сдать СРБ, как себя чувствуете на сегодняшний день, что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вита Григорьевна, а по крови у меня вирус был? Просто такие большие значения соэ пугают.. Сейчас нормально, кашель отстался ещё, но влажный и меньше. Я пью витамин С, морсы и все.

Ориентируйтесь на самочувствие СОЕ контроль через месяц, к лечению можно добавить грудной сбор, больше данных за вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте срб , маркер острого воспаления . Соэ повысилось на фоне инфекции, оно очень медленно приходит в норму . Пейте больше жидкости , принимайте витамин д 2000 ме , во время завтрака , витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , при влажном кашле -ацц 600 мг 1 раз в день -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Владимировна, а может на фоне инфекции соэ до таких размеров увеличиваться? И на фоне каких инфекций может такие большие значения давать? Просто дочь пневмонией болела у неё и то 35 было

Может и на фоне вирусных инфекций такое соэ быть у взрослых . Сходите завтра на прием к лечащему врачу , пусть послушает лёгкие , измерит сатурацию , по необходимости направит на рентген лёгких или кт . Очень нужен показатель срб - если он значительно повышен , то есть необходимость назначить антибиотик при таком значении соэ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Владимировна, а значительно срб повышен - это сколько? Если при норме до 5 смотреть. Завтра сдам срб.

При вирусных не превышает 20 , а при бактериальных может быть выше 20 мг /л

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, но соэ повышен значительно все-таки.
Стоит дополнительно сдать кровь на СРБ и пройти рентген легких.
На данный момент кашель сохраняется? Мокрота есть? Какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Александровна, мокрота есть. Но цвет я не смотрела. Рентген лёгких, чтоб исключить воспаление или ещё для чего то? Что ещё нужно сдать? Ещё я поела перед анализом, примерно за час. Но это вряд ли так сильно влияет на соэ?

рентген легких для исключения пневмонии.
Сдайте биохимию крови - билирубин, алат, асат, общий белок, холестерин, глюкоза, амилаза, лдг, кфк, фибриноген, ферритин
ОАМ
Могут быть отклонения, но незначительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Александровна, сегодня сдам. Алат и асат или алт и аст?

Это одно и тоже) АЛАТ и АСАТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Александровна, мокрота посмотрела, какого-то бежевого цвета. Не прозрачная

Поняла. А самочувствие как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Александровна, в общем и целом нормально. Нужно сделать рентген или после анализов?

После результатов анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Я сдала анализы, которые вы сказали, прикрепила. Вы не могли бы посмотреть. Там С белок - 8, фибриноген 5. И соэ меньше гораздо в этой лаборатории.

Посмотрела, соэ, срб, фибриноген повысились на фоне вирусной инфекции. Постепенно они будут снижаться, через 10 дней пересдайте эти показатели.
В моче немного повышены лейкоциты, рекомендую сдать мочу по Нечипоренко, для исключения воспаления в мочевыводящих путях. УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В ОАК косвенные признаки железодефицита
Соэ может быть ускорена после воспалительного процесса. Каждый организм реагирует индивидуально.
Вы анализ сдавали не после или во время менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Владимировна, нет, у меня до менструации неделя.

Кок не принимаете?
Нужно сдать дополнительно ферритин и сывороточное железо, СРБ.
Общий анализ крови пересдать в динамике через неделю, если СОЭ начнет снижаться, то поводов для беспокойства нет.
Единственный момент возможно потребуется коррекция латентного железодефицита. Нужно будет смотреть анализы в динамике.
Пройдите флюорографию, если давность предыдущей больше года.
УЗИ ОМТ и консультация гинеколога
Кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Владимировна, гинеколога я, недавно проходила и УЗИ ми. Там все хорошо было. Там в этом анализе видно, что месяц назад соэ был 18. А сейчас так резко вырос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Владимировна, т9 все не так написал. По гинекологии и УЗИ все ок месяц назад было. И соэ 18 был. А сейчас так резко повысился

Так месяц назад Вы не болели наверно? Суставы не беспокоят Вас?
В таком случае это явно спровоцированное вирусной инфекцией повышение. Не онкология не переживайте. В целом по изолированному повышению СОЭ диагноз вообще не ставится. Сам анализ крови у Вас спокойный. Есть небольшие отклонения по эритроцитарным индексам, но это не столь критично. Через месяц самостоятельно СОЭ должна придти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Владимировна,а я боюсь очень.. Летом умер муж от онкологии а у меня дели. у меня иногда болят ноги. Летом очень сильно ломила рука, но там был большой стресс. По анализам все было нормально(срб, ревматоидный фактор и мочевина)это я сдавала в июне. Нет , месяц назад я не болела, это была диспансеризация просто. Там соэ 18 был.

Поняла Вас. Примите мои соболезнования. Онкология за месяц невозможна, все таки это более длительный процесс, поэтому в данном случае рост СОЭ связан с перенесенной вирусной инфекцией, не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте. Сдала анализы. Реактивный белок - 8.08,ферритин 26. Это мало? Анализы прикрепила. Но там и соэ уже меньше. 30,а не 87

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленнной крови - больше данных за то, что вы болеете вирусной инфекцией.
Если мокрота появилась и откашливается с трудом - можете пропить курсом в 5 дней Амброксол 2 раза в день (утром, днем) или АЦЦ Лонг по 1 пакетику на протяжение 5 дней, если есть ингалятор - можно дышать физ.раствором (так мокрота будет лучше откашливаться).
Конечно, показатель СОЭ для вирусной инфекции великоват. Сдайте кровь на СРБ.
Нет ли у вас каких-то хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина Викторовна, откашливаюсь я уже хорошо. По гинекологии недавно проверялась. Месяц назад проходила диспансеризацию. Соэ был 18

Суставы не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина Викторовна, иногда бывает, ломят ноги к вечеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина Викторовна, я предполагаю тонзилит
У меня часто слизь в носоглотке. Но тогда бы соэ был повышен всегда?

Обычно при хроническом тонзиллите вне обострения СОЭ в нормальных значениях.

Думаю, на данный момент вам следует долечиться по поводу ОРВИ. А через недели 3-4 пересдать клинический анализ крови с СОЭ.
Так как на данном этапе значения СОЭ могут быть очень сильно искажены самой болезнью.
И кровь на СРБ будет более показательна для определения воспаления.
А мазок на COVID-19 вы не сдавали в начале болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина Викторовна, мне очень страшно, что такой соэ только при онкологии ( при ковиде разве такая соэ бывает? Я сегодня сдала комплекс после ковид. Там много всяких показателей.

Да бывает и при Ковиде, и выше бывает.
Не волнуйтесь, Повышенный СОЭ это не показатель онкологического заболевания.

Если СОЭ не стабилизируется:
биохимический анализ крови: билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, , амилаза, ГГТП, ЛДГ, КФК, креатинин, общий белок и фракции, СРБ), кал на скрытую кровь, общий анализ мочи - первый этап.
Рентгенограмма ГК, УЗИ ОБП, УЗИ органов малого таза, Маммография молочной железы, консультация гинеколога - после. Далее - ФГДС, ФКС (по показаниям)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте. Я сдала вчера эти анализы. Прикрепила. Соэ там уже гораздо меньше 30..нежели такая ошибка лаборатории большая
87 против 30. Реактивный белок 8,фибриноген 5

Здравствуйте. К сожалению, ошибки в лаборатории случаются - вполне вероятно, это была действительно она, так как за такой маленький период не было бы снижение практически на 50, да и остальная кровь не была бы такой спокойной.

Кровь хорошая, да, признаки воспаления есть - за бактерии никаких данных я не вижу. СОЭ, СРБ, Фибриноген снизится через 1,5-2 недели после выздоровления.
Все остальное в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо большое!