Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Сдавали ЭКГ для получения справки на ГТО и ОФП,пришли результаты и я начала переживать.Ребенку 5,5 лет,в марте будет 6,активный,занимается плаванием.Нужно ли что-то ещё сдать или обследовать?можно ли вообще заниматься спортом?Переживаю за сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Синусовая аритмия это вариант нормы, обусловлена работой вегетативной нервной системы. Склонность к брадикардии может быть потому что активно занимается плаванием, хорошо физически развит. Тем более что жалоб не предъявляет. Это является компенсаторной реакцией. Главное, что в ответ на физическую нагрузку ЧСС увеличивается.
Отклонение эос вправо говорит только о расположении сердца в грудной клетке и по мере роста ребенка может меняться.
Неполная блокада ПНПГ тоже встречается у здоровых людей как особенность проведения импульса.
Чтобы совсем не переживать, можете сделать УЗИ сердца, для исключения структурной патологии.
Занятия спортом не противопоказаны!
Крепкого здоровья, если есть вопросы, рада помочь!
Валентина Михайловна, спасибо большое!думаю попросить направление на УЗИ сердца,чтобы быть спокойнее
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по экг у вас норма, спортом заниматься можно
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Вариант физиологической нормы
Соответствует возрасту ребёнка
Противопоказаний для занятий спортом не выявлено.
В плановом порядке проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Хайшат Нарзановна, спасибо! Обязательно проведем
Здравствуйте, Дарья .
По данным экг - без кардиологической патологии, не переживайте.
Синусовая аритмия и неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца, патологией не является !!! На фоне физической нагрузки происходит вполне нормальное увеличение чсс , значит синдрома слабости синусового узла нет . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет, все комплексы и интервалы в норме.
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии.
По экг - противопоказаний для спорта нет!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное за консультацию!
Принятый ответ
Дарья , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, описание экг в пределах нормы. Брадикардия и неполная блокада-это особенности организма при занятиях спортом. Все у Вас хорошо!
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ!