Высокий ТТГ

Всегда ТТГ без лечения был 7, при лечении Эутироксом 50, анализ входил в норму, в какой то момент я перестала принимать эутирокс, далее сдала кровь на ферритин, он оказался ниже нормы (13) и я начала прием железа, а так же йодомарина и витамина Д, через два месяца я сдала: общий анализ крови, витамин Д, ферритин и ТТГ, ферритин поднялся до 45, витамин Д в норме и общий анализ так же в норме, а вот ТТГ стал 13! Как такое может быть, что повлияло на ТТГ? Ведь при хорошем ферритине, он должен снижаться, а не наоборот.

Тонзиллит
34 года

Здравствуйте. если есть аутоиммунный тиреоидит, то даже при нормализации железа процесс может идти в сторону гипотиреоза. Сейчас Вам требуется прием Л-тироксина. Начните 50 мкг утром за 30 минут до еды и проконтролируйте ТТГ, АТТПО через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Наталия Владимировна, а АТТПО могут измениться со временем, если в 2021 г у меня был результат 0.00?

Вряд ли могут измениться. Нарушение самочувствия есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Наталия Владимировна, самочувствие очень плохое, давление скачет, в шее какая то сдавленность, будто душит, немеет рука, иногда язык, голова как в тумане. Узи щитовидки без патологии.

Возможно тиреоидит по другой причине, начните прием тироксина снова с 50 мкг, самочувствие улучшиться должно. Не так важно. по какой причине гипотиреоз, если ТТГ более 10, тироксин нужен обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Наталия Владимировна, скажите через сколько дней приёма самочувствие может улучшится? И неужели теперь придется пить эутирокс всю жизнь? Или можно пропить его до восстановления нормального ТТГ и отменить?

Если это временный гипотиреоз, на фоне воспаления, то может быть восстановление железы в течение 6 месяцев, тем более нет изменений на УЗИ и антитела в норме.
Обычно самочувствие восстанавливается в течение недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Наталия Владимировна, немного ранее были боли в шее, терапевт назначил НПВС, магнеБ6 и Комбилипен, эти таблетки не могут влиять на ТТГ? И ещё вопрос: сушеная ламинария в капсулах могла повысить анализ?

Тогда скорее всего был подострый тиреоидит, он перешел в гипотиреоз. ламинария не могла повысить ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Наталия Владимировна, получается шейный остеохондроз мог спровоцировать повышение ТТГ? И данные симптомы самочувствия могут относится к остеохондрозу?

Нет, боли в шее могут быть при подостром тиреоидите. ШОХ никак на ТТГ не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Наталия Владимировна, тогда что могло спровоцировать подострый тиреоидит? И как его диагностируют кроме АТТПО?

По повышенной СОЭ. Но сейчас уже не увидим этого. Только в динамике контроль гормонов. Подострый тиреоидит может возникать после вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое !