Консультация педиатра /

Температура у ребенка. Нужен ли АБ? — вопрос №1673561

Здравствуйте! Ребенок 7 лет, болеет 4й день.Симптомы- температура до 39.1, кашель, насморк (сопли густые, жёлтые). Плохой аппетит. На время действия Нурофена температура спадает до 36.9-37. сразу становится весёлый, бодрый, хорошо кушает. Действия Нурофена хватает на полдня. Т.е. часто давать не приходится, хуже не становится. Даже есть небольшие улучшения. Лучше спал последнюю ночь и утром встал без температуры. Но к обеду опять поднялась до 38.5. Прилагаю анализы (сверху листа ОАМ, снизу ОАК). Врач прописал антибиотик Панцеф. Начинать ли принимать? Или ждать ещё? Сейчас принимаем второй день Ингавирин, орошаем горло и полощем, обильное питье. Промываем нос.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока загружается анализ, напишите как часто болеет ребёнок? Вакцины получил какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вся вакцинация по возрасту. От гриппа не успели в этом году поставить. До этой осени ребенок болел очень редко. К антибиотикам прибегали два раза за 7 лет. При пиелонефрите в два месяца и при скарлатине в 3 года. После этого бывал лёгкий насморк, кашель. Но очень быстро проходил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови бактериальная инфекция, прием антибиотика показан
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
.Светлана, здравствуйте.
Без осмотра сложно делать выводы, но что по факту.
В анализе крови есть изменения, характерные для активации бактериально инфекции и очень хочется назначить антибиотик.
С другой стороны, самочувствие ребенка в целом , без ухудшения.
С температурой не очень понятно. Был какой то период без температуры и без жаропонижающих или нет? Или ночью не было температуры потому что принимали жаропонижающий препарат?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, без жаропонижающеих температура сама не падала. Но после жаропонижающих быстро спадала и долгий период (около 8 часов) не поднималась. Потом снова начинает ползти вверх до 38.5-39
Педиатр
Светлана, значит наличие температуры пока стабильно, без резких скачков в сторону увеличения.
Можно еще пару дней воздержаться от антибиотика и наблюдать за течением болезни.
Если к 7 дню температура не начнет снижаться или резко ухудшится самочувствие, тогда вопрос о назначении антибиотика снова станет актуальным.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо
Педиатр
Светлана, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме
По анализу крови изменения бактериального характера

Если самочувствие ребёнка в целом не страдает, значит иммунитет справляется самостоятельно с инфекцией

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Нужно опираться на данные осмотра (что врач услышал в легких, то в зеве, что в ушах).
Но если температура будет сохраняться. антибиотик нужен.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, лёгкие чистые, зев красный, без налета и пробок. Сопли густые, жёлтые, отсмаркиваются
Педиатр
А уши не смотрели?
Клиент
Алина Александровна, с ушами тоже все впорядке, проверяли
Педиатр
Если лихорадка будет сохраняться, значит очаг инфекции где-то есть, и учитывая анализ, антибиотик будет показан.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, анемии нет

Общий анализ мочи в норме

Решение о необходимости назначения антибиотикотерапии необходимо принимать в совокупности с клинической картиной, после осмотра ребенка

Если антибиотик уже назначен, можно начать принимать