Диарея от антибиотика

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, вес 9,3кг. Заболел , 3 дня температура 38,5 каждые 5 часов, красное горло, сопли, педиатр назначила антибиотик Экоклав 2,5 мл 3 раза в день, сегодня 3ий день приёма и началась диарея, прям вода,урчит в животе, ребёнок плачет.Даю с 1го дня Бак сет,что делать? Отменить антибиотик? Или заменить на другой? Очень боюсь обезвоживания, т.к сам по себе всегда очень плохо пьет жидкости , с трудом заливаю . Мы на грудном вскармливании. Результат анализа крови придёт завтра

нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день

Баксет по 1 саше 3 раза в день. Так даете?
Из питания нового ничего не вводили? Овощи и фрукты сейчас не даем, так как усиливают перистальтику кишечника и увеличивают количество стула.

Можно добавить сорбент - смекта или Полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Витальевна, Адиарин беби можно вместо смекты? А Бак сет написано 1раз в день давать... я давала по одному разу..Из еды только грудь пока чть

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно добавить смекту по половине пакетика для закрепления стула.
Анализ крови сдавали до приема антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, я так понимаю и бак сет и смекту пить ? по сколько раз того и того ? Кровь не сдали до антибиотиков , педиатр сказала срочно пить и на 2ой день приёма только сдали , завтра результат. У малыша ещё лезут верхние зубы, я уже запуталась, одно на одно наложилось

Да, баксет и смекту, баксет по 1 саше в день достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, а от зубов что можно давать? только мазать?

Гели не эффективны, к сожалению. Предлагаем охлаждение грызунам из холодильника, при сильном беспокойстве нурофен 10 мг/кг.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
К лечению добавьте сорбент - смекта/неосмектин/ адиарин защита.
Бак сет продолжайте.
Чаще предлагайте грудь; допаиваете дробно водичкой, можно адиарин регидрокомплекс( через шприц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, есть Адиарин защита кишечника, его можно вместо смекты же ? сколько раз в день? а то смекта очень противная, выплюнет, и так тяжело его поить

Мария, да, 1 пакетик 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, подскажите а что делать с прикормом во время диареии при приёме антибиотиков? грудью не особо наедается, уже большой парень 8 месяцев, что можно давать? ел каши, фрукты, овощи и мясо начали, кушал очень хорошо

Мария, каши безмолочные, мясо можно, фрукты и овощи с ограничением.