Сухой кашель не проходит ,более 2 месяцев

Добрый день, отцу 71 год . Имеется онкология мочевого пузыря( опухоль была удалена), сахарный диабет. В начале сентября начался кашель, сухой , без мокроты, приступы такие что начинает как будто задыхаться , кашель со свистом или хрипом. В течение дня когда ложится бывает , но в основном начинается когда он засыпает, часа в 3-4 ночи просыпается м не спит до утра . Кашляет без остановки . Уже устали покупать препараты , ничего не помогает. Пробовали амброксол, ренгалин и еще какие то сиропы . Бесполезно. Также отмечу что примерно в сентябре бросил курить. Вчера сделали КТ легких , могу приложить результат. Вроде бы никаких метастаз нет по словам врача , но сказал найти хорошего пульмонолога для консультации

Диабет, рак мочевого пузыря
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно начать использовать ингалятор, например Треледжи Эллипта 22/55/92 мкг 1 р в день, также подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день, курс до 10 дней.
Сделайте по возможности спирометрию.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужен "тройной" препарат Тримбоу 100 мкг+10 мкг+6 мкг 2 вдоха х 2р в сутки. Сдайте анализ мокроты общий и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам, чтоб знать, нужно ли противовоспалительное лечение дополнительно. Если будет возможность - спирометрию сделайте. Какая сатурация сейчас кислорода у папы? Есть возможность измерять пульсоксиметром? Если менее 95%, надо рассмотреть вопрос дополнительно о назначении кислорода.