Консультация гематолога /

Анемия? Повышение тромбоцитов — вопрос №1674450

Ребёнку 1год и два месяца, последние пол года повышение тромбоцитов, на сегодняшний день 625, тромбокрит(рст)0, 58 остальные анализы в норме.что это может быть, не понятно. Ребёнок активный, с хорошим аппетитом. Синяков не наблюдаю на коже, бледненький, спит хорошо, и днем по 2-3часа, и ночью.Стоит вопрос под назначением прививок. Что делать, какие анализы можно ещё сдать чтобы выявить причину повышения тромбоцитов. Ребенок пропил ферум лек 3 месяца, показатели гемоглобина не сильно улучшились. Какие стоит давать препараты, может каких-то витамин не хватает, или стоит заменить препарат железа? Прошла дополнительные анализы на ферритин. На сколько серьёзна у него проблема с ферритином?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Олеся, добрый день.
Анемии у ребенка на данный момент нет, уровень гемоглобина для этого возраста в норме от 105г/л. Но есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл, НТЖ ниже 19%). Уровень тромбоцитов повышен на фоне дефицита железа, и будет снижаться в процессе терапии.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе около 15кг, суточная доза составляет 45мг железа, это Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.
И не забываем о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Благодарю за развёрнутый ответ