Паратгормон

Здравствуйте!Повышен уровень паратгормона - 83 и низкий уровень вит. Д - 26. Эти показатели взаимосвязаны? Что делать? Ранее принимала различные формы вит. Д. Была бессоница. Хочу попробовать в форме спрея жирорастворимый

гипертоническая болезнь, нарушения ритма, мультифокальный атеросклероз, эрозивный гастрит, сахарный диабет
69 лет

Здравствуйте! Да эти показатели взаимосвязаны. При дефиците витамина Д может повышаться паратгормон.
У вас недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим по 7000 МЕ ежедневно 4 недели , далее 3 дня перерыв , потом контроль витамина Д , если более 30 нг/мл, то продолжаете прием витамина Д по 2000 МЕ ежедневно.
Также рекомендую пройти УЗИ паращитовидных желез , сдать анализ крови на кальций общий и альбумин. Для исключения образования паращитовидных желез , при которых также может повышаться паратгормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Олеся Евгеньевна, Спасибо! Делала УЗИ шитовидной железы. Паращитовидную при этом не видно?

Здравствуйте! Обычно просим чтобы посмотрели прицельно. Но есть специалисты, которые по умолчанию их описывают и при исследовании щитовидной железы. В вашем описании что-то есть о паращитовидных железах?