Есть ли проблемы?
Здравствуйте! Ребенку (7лет) при прохождении ЭКГ в одном учреждение ставят выраженную синусовую брадиаритмию со ср.ЧСС - 61уд/мин. В другом учреждении резкая синусовая брадикардия ЧСС 63 уд/мин. Назначили суточное холтеровское мониторирование. Врач по спортивной медицине сказал что по холтеру брадикардия не подтвердилась, но был обнаружен синдром удлиненного интервала QT необходима консультация с центром Алмазова по телемедицине (из выписки: наблюдалось значимое удлинение координированного QT-интервала свыше 460мс (до 505мс) в течение 8 часов 17 минут (36%/34% времени анализа/записи на фоне синусовой аритмии и миграции водителя ритма). Детского кардиолога у нас нет, и к нам в город приезжал врач-кардиолог из области. Посмотрев данные, он сказал что всё в пределах нормы. Поставил диагноз: Дисфункция синусового узла. ЭКГ с нагрузкой через 3 месяца. Сделали ЭКГ с нагрузкой (20 приседаний, через 3 минуты снова ЭКГ). Данные прикрепляю! Стоит ли отпустить ситуацию и успокоится или необходимо дальше обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по экг у вас вариант нормы, лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным экг с физической нагрузкой- после проведения физической нагрузки умеренная синусовая брадиаритмия - это синусовая брадикардия на фоне синусовой аритмии. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Интервал QT на верхней границе нормы.
Для того , чтобы полностью успокоиться и убедиться , что все в порядке с сердцем, все же советую консультацию детского кардиолога в нии кардиологии им Алмазова в условиях телемедицины !
Там работают настоящие профессионалы своего дела!!!
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург