Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1674975

Здравствуйте, стал беспокоить стул. Болей никаких нет, но стул не сформирован, 2-3 раза в день, есть иногда немного дискомфорт, как его описать не знаю, прилагаю результаты обследований. Делала УЗИ, сдавала общий анализ крови и копрограмму. Мне 41.в прошлом году была похожая ситуация, выявили аскарид, пролечилась, что сейчас не пойму.

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз с 2011 года, тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на простейшие и яйца гельминтов методом парасеп (метод концентрирования) необходимо сдавать трехкратно, чтобы достоверно исключить паразитраную инвазию. По копрограмме есть косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Дополнительно рекомендую сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- Панкреатическая эластаза – сдавать оформленный стул

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника: Альфа-Нормикс + Энтерол
- Выраженное повышение фекального кальпротектина - показание для колоноскопии.
- Снижение панкреатической эластазы менее 200 говорит о внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Это показание для назначения ферментных препаратов.

На данный момент можно:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 2-3 недели (нормализует моторику жкт)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте, а тримедат при диарее можно? ?

Гастроэнтеролог
Можно
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По копрограмме у Вас косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, небольшое воспаление.
По калу на я/г ничего не обнаружено.
По анализу крови есть повышение эозинофилов, это может косвенно говорить о наличии глистной инвазии.
УЗИ у Вас в норме.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты обследований что нужно сдать дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП еще 2 раза.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования будем назначать более обоснованное лечение и определимся с дальнейшей тактикой.