Консультация детского невролога /

Ребенок теряет сознание — вопрос №1675100

Добрый вечер, у моего ребенка от посещения врача или при сдачи анализов паническая атака мозга и она теряет сознание. А началось это с 2015 года приблизительно ,у Вероники было отправление, мы лежали в больнице наверное тут у нее и начался страх. Приблизительно в 2019 году мы обратились в стамотологию удалить зуб, ей сделали пробу на лекарство и она первый раз потеряла сознание, подумали что это из за страха к уколам. Второй раз после съеденного чего-то наверное просроченного ( недоглядели), мутил у неё живот целый вечер и случился обморок с затруднительным дыханием ,а после мне показалось что она вообще перестала дышать . На следующий день я пошла к врачу, нас направили на сдачу крови, кардиограммы и анализ на яйцеглист. При сдачи кровь с пальца Вероника потеряла сознание, нервопотолог сказал что это возможно подростковое , что перерастет- такое бывает у подростков, анализы нормальные только гемоглобин был 110. В этом году перед школой мы обходили врачей ,она как всегда боялась сдавать кровь, я ей сказала что мы сдавать сегодня кровь не будет, а только тогда когда она себя настроит на это и через 10 минут она потеряла сознание. После это я у нее спрашиваю что происходит, почему.., она отвечает что с этим она ничего не может сделать, что ее мозг начинает накручивать что ей будет плохо и т. Д. Я не знаю как её водить к врачам. Вот в четверг мы пошли ей пломбировать зуб, поставили ей временно кальций, а сегодня должны были пломбировать, под конец процедуры она опять потеряла сознание, врач сказал что у нее при этом идут спазмы шеи т.к. врач её голову придерживал, не знаю что делать, с чего нам начать и как если при вводе больнице и врачём у нее такие проблемы. Спасибо за ответ

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, необходимо выполнить ЭЭГ мониторирование, желательно длительное, ночное. Если там все будет хорошо, то скорее всего у вас вазовагальные обмороки, которые происходят на фоне стресса.
Необходима консультация психолога, обучение КПТ.
Также необходимо проконсультироваться с кардиологом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности сделайте ээг сна, ЭКГ(консультация кардиолога).
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! ЭКГ сделали? Нарушений ритма сердца нет?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо делать ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов.
Если все будет хорошо, то потребуется назначение противотревожной терапии(подбирается индивидуально психиатром).