Консультация кардиолога /

Лечение клапанов сердца — вопрос №1675347

Болеет бабушка, ей 75 лет, поставили диагноз инфекционный эндокардит, прошла лечение антибиотиками в Краснодаре , но, видимо, антибиотики не очень помогли, очень слабая и чувствует себя не очень. Вопрос: есть ли другая альтернатива лечения, кроме как антибиотиками и где можно получить лечение без операции

Возраст: 75

Кардиолог
Галина, здравствуйте, очень много нюансов, которые нужно уточнить.
Без антибиотиков лечить эндокардит нельзя, потому что это инфекционное заболевание, которое может осложниться сепсисом без лечения.
Оперативное лечение нужно не всегда, все зависит от конкретной ситуации, если есть протокол узи сердца самого последнего, то приложите к вопросу.
Так же обязательно нужно контролировать признаки сердечной недостаточности (нарастающая одышка, отеки ног)
Сейчас бабушка дома? Сколько ее лечили антибиотиками?
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте!
Лечили антибиотиками около пяти недель

Клиент
Ксения Сергеевна, лечение антибиотиками она прошла, но дальше как , что надо делать
Кардиолог
Галина, если бабушка дома, то у Вас на руках должна быть выписка из стационара с рекомендациями. Инфекционный эндокардит - это тяжелое заболевание и восстановление после него может быть длительным. Важно соблюдать все рекомендации
Клиент
Ксения Сергеевна, скажите, пожалуйста, какие признаки могут указывать на сердечную недостаточность
Кардиолог
Галина, самые основные - это нарастающая одышка и отеки ног. Также можете проводить ежедневное взвешивание, если вес будет увеличиваться на 2 кг в неделю, то это признак задержки жидкости в организме
Клиент
Ксения Сергеевна, наоборот , она похудела сильно и не поправляется
Кардиолог
Галина, такое часто встречается, потому что повторюсь, инфекционный эндокардит - это тяжелое изнуряющее заболевание, тут присутствует сильный интоксикационный синдром, после которого может длительно сохраняться астения (слабость, похудение).
Однако нужно быть внимательным в плане нарастания признаков застоя жидкости, про которые я говорила ранее
Клиент
Ксения Сергеевна,
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте! Ещё один вопрос, а бактериофаги могут помочь в данном случае и как их донести до клапанов, уколами
Кардиолог
Здравствуйте, бактериофаги не имеют доказательной базы в отношении эндокардита и не будут эффективны
Клиент
Ксения Сергеевна, Скажите, пожалуйста, а эндокардит может быть неинфекционным , а если ненинфекционный эндокардит тогда могут присутствовать такие симптомы , как температура, похудение.
Кардиолог
Галина, нет, в подавляющем большинстве случаев эндокардит - это инфекционное заболевание, которое лечится антибактериальными препаратами. При этом возникает сильный интоксикационный синдром, который обусловливает и повышение температуры, и похудение
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Галина. Бабушку уже выписали из стационара? Если есть возможность, приложите результаты УЗИ сердца, анализов.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте! ейчас нет такой возможности.
Клиент
Елена Викторовна, лечение антибиотиками она прошла, а дальше как, что надо делать
Кардиолог, Функциональный диагност
Галина, надо смотреть УЗИ сердца,что сейчас после лечения с клапанами.
Вы знаете ,какой клапан был поражен? Что говорит лечащий врач, какие прогнозы?
Эндокардит - тяжёлое заболевание, особенно в возрасте, основное лечение - антибактериальная терапия с учётом посева крови, терапия сердечной недостаточности , при разрушении клапана или образования абсцесса - хирургическое лечение ( замена клапана).
Сейчас нужно следовать рекомендациям в выписке из стационара.
Клиент
Елена Викторовна, а бактериофаги могут помочь в данном случае
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, доказательная база на такой вид лечения при эндокардите отсутствует
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а эндокардит может быть неинфекционным , а если ненинфекционный эндокардит тогда могут присутствовать такие симптомы , как температура, похудение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Галина, здравствуйте, причина эндокардита - бактерии, грибы, оседающие на клапанах сердца. Бабушке должны были делать посев крови, обычно в крови выявляется возбудитель. Температура может сохраняться длительное время, если процесс сохраняется. Снижение веса также характерно для этой болезни, т.к. это очень тяжёлое заболевание
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте , Галина.
Общая слабость вполне может быть как остаточная реакция после инфекционного эндокардита !! Это достаточно серьезный кардиологический диагноз !
Если Вашу бабушку выписали , значит нет показаний для стационарного лечения и сейчас необходимо долечивание дома !!
Желательно видеть результат эхо кардиографии ( узи сердца), это очень важно в данном случае!!
Операция показана только при наличии вегетаций на клапанах !
Какая температура сейчас ?
Какие показатели давления и пульса в течение дня?
Нет ли анемии ?
Какие препараты и дозы она сейчас принимает ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Галина, прочитайте пожалуйста, внимательно выписной эпикриз , на последней странице указаны рекомендации - и там список препаратов , которые нужно сейчас принимать и обследования. , которые нужно сделать!!
Обязательно очный осмотр врача - кардиолога из поликлиники!!! Можно вызвать на дом !
Кардиолог
Галина , сердечная недостаточность, это когда нарастает одышка и появились отеки нижних конечностей, в этом случае необходима повторная госпитализация в стационар , это важно!!
Клиент
Юлия Владимировна, а бактериофаги могут помочь в данном случае
Кардиолог
Да , Галина , могут помочь
Клиент
Юлия Владимировна, а как их применять и как вводить, чтобы дошли до клапанов ? И еще эндокардит можт быть неинфекционным . А если неинфекционный, то могут присутствовать такие симптомы как температура временами и похудение.
Кардиолог
Как правило , инфекционный эндокардит - инфекционный , то есть связанный с воспалением вследствие бактерии , вируса , даже грибковый бывает эндокардит.
Для любого эндокардита характерно периодическое повышение температуры тела , может быть снижение массы тела из-за интоксикации
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а как бактериофаги можно приенить и какие
Кардиолог
Кардиологи не назначают такие препараты !
Уточните у иммунологов !!
Это очень узкое направление в лечении !!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо , что ответили
Кардиолог
Галина , на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте лечение, особенно в таких серьёзных случаях нужно назначать исходя из данных узи сердца осмотра и жалоб