Метформин и похудение
Здравствуйте! Эндокринолог по м/ж без анализов назначил метформин 850 мг 2 р в день для похудения. Жалобы у меня были, что не могу похудеть, как узнать нет ли у меня инсулинорезистентности? Стоит ли принимать?
В анамнезе гестационный диабет и множественные узлы в щитовидке. Анализы глюкозы, инсулина и гормонов в норме, но повышен холестерин уже много лет. За 9 лет вес вырос с 65 кг до 100 кг. Сижу на диетах, и потом вес возвращается вдвойне, замкнутый круг((
42 года
Здравствуйте, метформин назначается, если глюкоза из вены выше нормы и гликированный гемоглобин повышен. Для похудения этот препарат не назначается. Инсулинорезистентность обычно есть при лишнем весе и убирают ее снижением веса.