Повышение АД

Подскажите прошла обследование по повышению АД в норме 100*65пульс 65. Утром просыпаюсь с трепетом в груди и повышенным пультом, давление в норме далее начинают гореть щеки голове жарко, поднимается давление, 140-80 пульс 90 принимаю капотен под язык через 30-40 минут давление спадает, в течение дня поднимается 2-3 раза. Сопутствующике симптомы дрож в теле, мурашки, слабость, понос, головная боль и это состояние длится целый день. Такие дни раза два в неделю. Помогите что это может быть? Повышение АД началось пол года назад. Все обследования что прошла прилагаю.

Хронических болезней нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты обследований , пожалуйста ? гормоны щитовидной железы проверяли ? ( ттг общий + т4 свободный ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, прикрепила анализы, цикл в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы. Цикл сохранен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, прикрепила цикл не поменялся

Здравствуйте, в стационаре вам все практически обследовали. Анализ на метанефрины и норметанефрины. ПРоверить антимюллеровый гормон - вероятность приближения менопаузы.
И плюс седативную терапию пробовать, лучше проконсультироваться с психотерапевтом, поскольку препараты рецептурные - фенибут, атаракс, грандаксин, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте, подскажите на какой день цикла сдается атимюллеровый гормон?

не зависит от фазы цикла, в любой день.
Добрый день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы не прикрепились Ранее такое случалось? Какие препараты постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, все началось пол года назад. Таблетки постоянно не принимаю

По данным обследований патологии органов не выявлено. Сердце, органы брюшной полости, почки. Гормоны надпочечников тоже в пределах нормы. Но есть снижение уровня эстрадиола. Стоит проконсультироваться у гинеколога.
Есть ли у вас хронический стресс, повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, была у психотерапевта выписала Грандаксин по 1 таблетки три раза в день, принимала неделю АД поднималось все равно да еще и бессонница началась, стала принимать только утром и днем. Улучшения не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, стресс есть я сама по натуре принимаю все близко к сердцу

Если не найдены органические отклонения, вероятно Ваше состояние связана с вегетативными нарушениями неврогенной природы.
Если грандаксин не подошел, попробуйте тералиджен 10 мг на ночь, 2 месяца.
При ощущении тахикардии - анаприлин 10 мг по 1/2 т ситуационно.
Каптоприл 25 мг по 1 т под язык при резком повышении АД
Проконсультируйтесь у гинеколога по поводу снижение эстрадиола, низкий уровень эстрогенов повышает риски развития остеопороза.
Возможно стоит походить на терапию к психологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте, прикрепила еще обследование сосудов шеи и головы. Посмотрите пожалуйста стоит ли идти к невропатологу или все в норме?

Здравствуйте! Данные уздг артерий шеи неплохие. Есть признаки начального атеросклероза в области бифуркации сонной артерии. В остальном - норма.
Можете принимать курсами - Омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца.
Уздг сосудов шеи 1 раз в год

Результаты обследования у вас замечательные ! Есть небольшое повышение уровня холестерина. Узи сосудов шеи не проходили ? Курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 мес. Месячные регулярно идут ? Стресс присутствует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, дуплексное сканирование шеи и головы делала, все в норме. Месячные идут четко 26-27 дней цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте. Прикрепила обследование сосудов шеи и головы, посмотрите все ли в норме или есть отклонения

Здравствуйте, есть начальные признаки атеросклероза сосудов - необходим прием омега 3 ( омакор ) 1000 мг 1 раз в день -3 месяца , средиземноморская диета

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Тревожные состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат Нарзановна, тревожность только возникла когда началось повышение АД

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы имеют неврогенную природу.
Вы описываете симптомы вегетативного криза. Происходит это на фоне высокого уровня тревожности и дисбаланса тонуса вегетативной нервной системы.
Вам необходимо обратиться на прием к врачу- психотерапевту. Нужно подобрать препараты на курсовой приём для снижения уровня тревожности и стабилизации вегетативной нервной системы.
Из безрецептурного рекомендую: магнерот по 1т-3 р/д 1 мес, новопассит по 1т 3 р/д 14 дней.
При эпизодах тахикардии можно принять анаприлин 10 мг, валемидин 30 капель.

Очень похоже на проявления дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом. Нужна консультация психотерапевта , чтобы подобрали противотревожную терапию + подключить психотерапию , можно читать книгу (Дэвид Бернс- терапия беспокойства). Сейчас начните прием магния в6 по 2 т 3 раза в день -1 месяц.

Здравствуйте, клинические проявления имеют неврогенную симптоматику.
Рекомендовала бы :
1)магний бисглицинат 400 мг на ночь - 1 месяц принимать, затем 14 дней перерыв и вновь принимать 1 месяц (курсы можно выполнять 2-3 раза в год)- нормализует сон, нормализует работу нервной системы.
2)GABA (ноотропное ср-во,действует как легкое снотворное) — принимать перед сном 1 капс (500 мг в сутки) — максимум 2 месяца.
3) можно попринимать магниевые ванны
4)если повышенная тревожность -консультация психотерапевта с целью назначения противотревожной терапии