Кашель влажный не проходит

Здравствуйте! Месяц назад перенесла пневмонию, и вышел был но становился чуть меньше. А сейчас заразилась Ковид. Кашель надоел, с сильной мокротой. Температура не больше 37,6. Так 37 Самочувствие становится лучше, но вот кашель. Не хотелось бы ухудшить состояние.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции, осмотр врача терапевта с аускультацией легких, рентгенография ОГК - при наличии показаний. Для выведения мокроты при кашле грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день, 5-7 дней, симптоматическое лечение вирусной инфекции, теплое обильное питье, витамины, жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте! Добавила анализы, можете посмотреть. Кашель сильный ночами не сплю. Мокрота.

Посев еще не готов

Посмотрел.
Присутствуют отклонения связанные с бактериальной инфекцией и легкой железодефицитной анемией.
Необходимо лечение антибиотиком.
Если сдавали посев рекомендую дождаться результатов и подобрать по нему правильное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Cергеевич, а ингаляции с беродуалом можно! Ночью спать не могу.

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте
В какое время беспокоит кашель и какой он( приступообразный)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, долго. Не один месяц.

У меня ослабленн организм. Кашель меньше становился, а сейчас ковид.

Температура 37 сейчас, чувствую себя боя нормально.

После сна долго кашляю, выходит слизь. И в течении дня могу вообще не кашлять или наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, я из больницы вышла ничего не назначили, у терапевта была тоже не смотрела на меня . Таблетки какие то от ковида дали,я боюсь их пить.

Осложнения после вирусной инфекции могут быть в виде назофарингиального затека.
Начните Монтелар 5 мг по 1 таблетке вечером 14-30 дней
Сдать полный анализ крови+соэ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, а от чего эти таблетки?

Этот препарат убирает последствия вирусной инфекции, в виде аллергических осложнений , назофарингиального затека, бронхоспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день если сейчас болеете коронавирусной инфекцией то нужен оак, коагулограмму, СРБ. От кашля помогут ингаляции с аброксолом и беродуалом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласна с коллегами,для исключения присоединения бактериальной инфекции( сохраняющаяся температура) необходимо : ОАК,СРБ.
Для углубленного обследования-посев мокроты,иммуноглобулин Е.
Наблюдение терапевта,пульмонолога.
Есть ли у Вас аллергия? Какой диагноз при выписке( если Вы лежали в стационаре с пневмонией?) делали ли Вам контрольный рентген или КТ?ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Андреевна, делали, легкие чистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Андреевна, аллергия на витамин с бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Андреевна, посоветовали монтелар принимать, порекомендуете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Андреевна, пневмония двухсторонняя

Дарья.
Я предпочла бы сдать анализ на иммуноглобулин е. Если высокий титр(показатель),тогда принимать.
Для исключения назофарингеального затека-лор врач.
И анализ мокроты.
Ко всему-анализ на наличие антител к микоплазме( иногда она причина длительного кашля).
Но,у Вас была двусторонняя пневмония. Средний срок реабилитации после от 21 дня,зачастую длительный кашель как « остаточные явления».

Вы описали в целом нормальную картину человека,после двусторонней пневмонии. Утренний кашель с отхождением мокроты-возможен. Вы длительное время( сон) пребывали в горизонтальном положении,перешли в вертикальное,а мокрота скопилась за ночь,ей же необходимо «отойти», отсюда и рефлекторный кашель на скопившуюся мокроту. Вы написали что в течении дня может и не быть его,в основном по утрам.
Совсем другое дело,если цвет слизи( мокроты) имеет зеленый или коричневый цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Андреевна, последние два дня желто зеленоватый

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Андреевна, потом уже белая. Как выйдет, что скопилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Андреевна, подкрепила фото мокроты.

Дарья,мне не нравится цвет мокроты.
Пожалуйста,сдайте в обязательном порядке посев мокроты на чувствительность к антибиотикам,для чего:вам наверняка при лечении пневмонии проводили антибиотикотерапию. Это необходимо для понимания какой антибиотик подействует,тк цвет мокроты даже с прожилками коричневого. И мы поймем что за возбудитель.
И ОАК.
Еще бы терапевту показать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Андреевна, спасибо!!!! Сдам анализы напишу вам, проконсультируетесь меня. С лечением поможете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Андреевна, терапевты у нас и не глядят.

Дарья,конечно!
Будем на связи.

Дарья,посев мокроты на чувствительность к антибиотикам и еще просто посев мокроты.
утреннюю порцию,не чистя зубы и не кушая. Прям все в баночку. И желательно сразу в лабораторию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Андреевна, завтра сдам все анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Андреевна, я пока закрывать вопрос не буду, то боюсь не напишу потом. Вознаграждение позже отдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна Андреевна, здравствуйте! Часть анализов пришли, можете посмотреть?

Добрый день! Дарья,анализы вижу. Гемоглобин низкий.
Воспаление по крови.
Но главное-очень высокий уровень иммуноглобулина Е. Такой уровент свидетельствует о наличие аллергии.
Надо очно показаться к аллергологу-иммунологу! Обязательно.
Анемия-мальтофер кап или таб 20-30 кап в день
Монтрал показан 10 мг 1 таб 1рд,но перед приемом лучше к аллергологу. Вероятно назначает респираторную панель. Дабы выяснить причину