Консультация гинеколога /

Цитология с атипичными клетками,хронический кольпит,гидросальпингс,хронический аднексит. — вопрос №1675929

Здравствуйте.Лечусь около полугода от хронических заболеваний придатков.Лечение не помогает.Сдавала цитологию за пол года 3 раза,первые 2 раза приходила цитология воспаления,последний раз пришла с атипией.Сдавала ИППП кроме уреаплазмы ничего.ВПЧ 16,18 отприцательно.Постоянные лейкоциты в мазке.Была только Кандида,вылечили.Теперь после мазка с атипией назначили дорамитцин вм и депантол.Скажите правильное ли лечение сейчас и откуда могла взяться атипия?это предрак?После лечения сказали сделать жидкостную цитологию и если все хорошо,делать кольпоскопию и биопсию,а если так же воспаление,то лечить дальше.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Добрый день, прикрепите анализы, пожалуйста. Жидкостную цитологию обязательно
Клиент
Наталия Романовна, загрузила,цитологию делали простую

Акушер, Гинеколог
Сдайте онкоцитологию в платной лаборатории. Результат, который вы прикрепили, неинформативен. В отношении воспаления - в платной лаборатории сдайте мазок на флору + фемофлор, там будет видно наверняка
Гинеколог
Здравствуйте. Нельзя так часто сдавать цитологию шейки матки, анализ может быть просто не информативен. Сейчас Пройдите кольпоскопию и при необходимости биопсию
Клиент
Екатерина Александровна, из за воспаления не дают делать кольпоскопию
Гинеколог
Сдайте фемофлор 16 и бакпосев выделений, по результату хорошо пролечитесь и Пройдите кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Ситора Джалоловна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах зуд или жжение)?
Клиент
Ситора Джалоловна, выделения желтые,иногда бывают просто водянистые,боли в нижу живота,когда сажусь отдают в правый яичник и прямую кишку
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сдать Фемофлор 16, чтобы полностью вылечить воспаление.

Затем на кольпоскопию. И через 6 месяц контрольный мазок на цитология.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите сюда результаты онкоцитологии.
Сечас необходимо сделать кольпоскопию,при необходимости с биопсией. При наличии дисплазии и отсутствие ВПЧ, а также при хорошей кольпоскопической картине-тактика наблюдения, с контролем онкоцитологии через 3-6 месяцев.
Воспаление по онкоцитологии не выставляете и не лечится.
Клиент
Анна Эдуардовна, прикрепила,кольпоскопию не дают делать из за воспаления
Клиент
Анна Эдуардовна, впч отсутствует,кольпоскопию не дают делать с таким воспалением
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок на флору у вас в пределах нормы, и не является противопоказанием для кольпоскопии.
Клиент
Анна Эдуардовна, врач ориентируется на цитологию воспаления и не дает делать из за этого,назначила новое лечение,но у меня +эктопия,забыла об этом сказать.И еще считает что на фоне этого воспаления появилась атипия,за эти 4 месяца в шейку лазили раз 6 за анализами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология по правилам берётся один раз в год , при необходимости возможен контроль цитологии , но не чаще чем один раз в три, а лучше в шесть месяцев.
Я вам рекомендую обратиться к другому гинекологу, который проведёт вам кольпоскопию, так как ваш мазок не является противопоказанием для проведения кольпоскопии. А воспаление по цитологии не интерпретируется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое,наверное действительно нужно менять врача
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, так часто не рекомендуется сдавать цитологию, результаты могут быть недостоверны. Если у вас выявлен впч 16.18 типа нужно сделать кольпоскопию
Клиент
Елена Федоровна, впч отрицательно,но кольпоскопию не дают делать из за воспаления,после того как стерильно все будет отправят
Гинеколог, Акушер
У вас в мазке на флору нет признаков воспаления, мазок хороший
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию нужно сдавать один раз в год, чаще не стоит. При изменениях в этом мазке необходимо пройти кольпоскопию и сделать биопсию, если есть подозрительные участки. В мазке на степень чистоты лейкоциты в пределах нормы, флора палочки и кокки-это вариант нормы, поэтому лечения данный мазок не требует
Клиент
Елена Александровна, из за цитологии воспаления врач не дает направление на кольпоскопию,лечит воспаление.Снова назначила препараты + у меня эктопия.После лечения будет смотреть,если поможет кольпоскопия и биопсия в любом случае,откуда могла взяться атипия?предыдущие два мазка в июне и августе показывали просто воспаление.Что делать дальше?