Консультация гинеколога /

Изменения стула, 7 недель беременности — вопрос №1675976

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, уже дней 5 по утрам хожу в туалет, как будто до этого ела все подряд, хотя это не так. Нет поноса, но есть просто стул мягче чем обычно скажем так. Пару раз было 2р за день. с чем может быть связано? Сегодня ещё схватило в животе, грешу на шашлык, ели вечером...это ещё перестройка организма, пройдет? Или что-то исключить нужно из питания? Боюсь чтоб не навредить малышу, но завтра иду на УЗИ. В целом живот бывает крутит, но опять же я ем как обычно все

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если стул просто размягченный (кашицеобразный, неоформленный) - это абсолютно нормально. Связано это, действительно, с гормональной перестройкой организма.
Никакой опасности для развития беременности нет
Клиент
Елена Борисовна, то есть по питанию ничего не нужно менять? Один раз из 5 дней был обычный стандартный стул)

Акушер, Гинеколог
Если нет боли в животе, тошноты, то ничего менять не нужно.
Клиент
Елена Борисовна, только один раз ночью, думаю шашлык... тошноты нет, только как отрыжка
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего менять не нужно
Клиент
Елена Борисовна, это пройдет?) И когда?
Акушер, Гинеколог
Сказать наверняка невозможно, когда пройдет.
В любом случае, кашицеобразный стул намного лучше, нежели запоры. В основном, с наступлением беременности у женщин возникают именно они. А вот, запоры, как раз - таки несут опасность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, я поняла!)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Такой характер стула возможен на ранних сроках беременности. Сейчас повышен уровень прогестрона, он влияет на перистальтику кишечника, и может приводить как к запорам, так и к более мягкому стулу.

Если нет признаков отравления, повышения температуры тела, это нормальная ситуация
Клиент
Лидия Владимировна, да этого ничего нет. Исключить жирную еду не нужно?
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это абсолютно нормально при беременности. Главное чтобы не было болей И совсем жидкого стула, как вода
Клиент
Екатерина Александровна, нет воды нет
Гинеколог
Тогда точно ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.Если нет учащения стула, а просто стул мягкий - это совершенно нормально.
Обычно для беременных характерны запоры. Так что вам даже, можно сказать, повезло )
Клиент
Игорь Игоревич, в среднем раз утром, ну может два утро и вечер, но это реже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это тоже вполне нормально.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю. Да боялась запоров, а на деле))