Восстановление показателей, устранение стула водой
Добрый день. У мужа онкология желудка, сейчас на иммунотерапии, получает ниволумаб 240 мг каждые 14 дней. . Жидкий стул был практически всегда, а где-то с месяц понос одной водой, в день ходит 3-4 раза, а иногда после каждого приема пищи. Лечились у гастроэнтеролога, особых изменений нет. Стал худеть, с 90 кг стал весить 83кг за 20 дней скинул 7 кг. Вчера вес был 83,6, сегодня 82 кг. Понимаю, что понос и потеря жидкости это даёт потерю веса, аппетит плохой, слабость, на завтрак каша овсянка с бананом, творог, перекусы фрукты, коктейли ( банан, творог, молоко), ужин по разному. Состояние и самочувствие стабильно неважное, блуждающие боли в спине и животе принимает ( преднизолон 25мг, лирика 450 мг, финлепсин 800/ сутки), боли не проходят. Последние анализы прилагаем. Сдаём каждые 14 дней. Низкий гемоглобин, общий белок, высокие показатели ЩФ, АЛТ, АСТ, свертываемость крови,и многие показатели не в норме. Подскажите, пожалуйста, как и чем восстановить вес, аппетит, поднять гемоглобин, общий белок и другие показатели и прекратить понос водой? Пьет лоперамид, флориозу, гептрал. Прикреплю Анализы с разницей в 3 недели.
Здравствуйте
Возможно у него аутоиммунный колит на фоне ниволумаба. Вам надо в ближайшее время обратиться к лечащему онкологу и обсуждать вопрос назначения кортикостероидов. Предварительно мдайье копрограмму.
Светлана Александровна, добрый день. Спасибо за ответ, по питанию и лечению в таком состоянии, что можете подсказать?
Про лечение написала выше, это надо обсудить с вашим онкологом.
Питание щадящее, поддерживать питевой режим, с учетом потери жидкости.
Питание:
- Частые, но небольшие приемы пищи помогают снизить нагрузку на кишечник и улучшают переваривание.
-. Избегание продуктов, раздражающих кишечник:
- Острые специи, жирные и жареные блюда могут усугубить симптомы.
- Ограничьте потребление кофеина и алкоголя, которые могут вызывать раздражение
Легкоусвояемые продукты:
- Каши на воде, вареные овощи, нежирное мясо и рыба, бананы, картофельное пюре, белый рис.
Здравствуйте
Помню Ваши предыдущие вопросы.
Самое ключевое в данной ситуации - разобраться с диареей!
Нужно понять её причину и исходить из этого.
Наиболее очевидный вариант на Ниволумабе - это аутоиммунный колит. Его нужно обязательно исключать - а если он есть - то лечить!!
Вам обязательно нужно выполнить колоноскопию, это неприятная, но крайне необходимая процедура - которая позволит дать объективный ответ.
Если это колит - тогда либо увеличивают дозы Преднизолона, либо назначают другие специфические при колите иммуносупрессоры.
Проблемы с весом, аппетитом, гипоальбуминемией - вероятнее всего вторичны и связаны с диареей, обезвоживанием и мальабсорбцией (снижением усвоения питательных веществ)
Владислав, добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой анализ сдать на аутоиммунный колит? И какие препараты можно сейчас начать пить, вес уходит в среднем по 1 кг в день. По питанию, что лучше кушать при таком состоянии? Спасибо большое.
Нужна колоноскопия (это самое важное! нужна гистология) и анализ кала на кальпротектин.
добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи.
В питании нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Владислав, в нашем случае получается сдаем воду?
нет, такой анализ будет неинформативным
нужна колоноскопия
Владислав, спасибо огромное, все приняли, на колоноскопию записались.
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Но уже предварительно диагноз именно иммунного колита очень вероятен
Здравствуйте
Вероятнее всего это аутоиммунный колит на фоне приема ниволумаба. Необходимо выполнить колоноскопию и при подтверждение колита нужно решать вопрос с лечащим врачом о назначение глюкокортикостероидов или увеличение их дозы. По поводу питание оно должно быть полноценным с преобладанием белковой пищи яйца мясо курица злаки творог морепродукты
Рустам Гамирович, добрый день, благодарю за ответ.