Консультация гинеколога /

КОК и месячные — вопрос №1676750

Добрый день !
Месячные пришли раньше, чем закончились таблетки, на неделю. Может ли это быть нормой? Что нужно проверить? Можно ли продолжать их пить или лучше прекратить? Если так, то на какое время?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Да такое возможно в норме, но чаще возникает, если был пропуск или сместили прием по времени. Переживать не нужно, продолжаете прием таблеток ежедневно в одно и то же время без пропусков.
Если такая ситуация повторится при регулярном приеме без пропусков, это может быть признаком того, что препарат перестал подходить и его нужно менять (если вы принимаете его более 3-4 месяцев подряд)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, принимала 2 мес, все было нормально, потом начались так же раньше. После этого слелала месяц перерыв, а вот сейчас повторилось. До беременности пила всегда эти таблетки (Жанин) и было все отлично. Да, есть скачки в применении, иногда забываю((( и в итоге принимаю через несколько часов

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы сделали перерыв, считайте будто начали заново, и период адаптации может длиться до 3 месяцев. Так что менструация раньше срока-норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это норма. Контрацептивный эффект сохранен.
Сколько по времени вы принимаете препарат?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, принимала 2 мес, все было нормально, потом начались так же раньше. После этого слелала месяц перерыв, а вот сейчас повторилось. До беременности пила всегда эти таблетки (Жанин) и было все отлично. Да, есть скачки в применении, иногда забываю((( и в итоге принимаю через несколько часов
Акушер, Гинеколог
Учитывая перерыв, организм адаптируется к препарату по новому.
Поэтому в течении первых 2-3 месяцев могут быть ацикличные выделения. Ничего страшного, цикл стабилизируется.
Разбежка приёма таблеток в пару часов не влияет на выделения
Гинеколог
Здравствуйте. Да, это норма, ничего страшного. Спокойно продолжайте прием дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сколько по времени кок принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие КОК Вы принимаете и как давно?