Повышен гемоглобин
Здравствуйте! Мужу 27 лет, страдает от повышенного давления до 150/100 также выявлена аритмия,имеется спинная грыжа, очень часто боли в пояснице, в чем может быть причина повышенного гемоглобина? Чем лечить? Рост 194, вес 100
Принятый ответ
Маша, добрый день.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у мужчин до 175г/л, эритроцитов до 5,9млн/мкл, гематокрита до 53%. Их относительное повышение первостепенно требуют коррекции образа жизни: отказ от курения; коррекция веса и питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. После соблюдения рекомендаций пересдать общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца.
Мария Сергеевна, а может ли смена климата и частые перелеты влиять на это?
Маша, пребывание в горах на высоте, курение и недостаточный питьевой режим влияют в первую очередь. Сам факт перелетов и смена климата нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, побочка на прием некоторых препаратов. Специальная терапия не требуется. Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин. Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше. Имеются ли они?
Анастасия Сергеевна, таковых не имеется, узи селезенки в норме
Вероятнее всего имеем дело со вторичным эритроцитозам, а не болезнью крови.