Консультация гематолога /

Гемоглобин в норме , железо , ферритин ниже нормы. — вопрос №1677921

Всем привет, прошу помочь , кто чем сможет. Пол года держится температура 37.0 до 37.4 Шум, гул в ушах, слабость , нехватка воздуха, головокружение, в глазах темнеет, обоняние толком нет. Короной болел 2 года назад, в легкой форме. Анализы много какие сдавал, не знаю как их сюда прикрепить. Всё вроде в норме, в глаза бросился гемоглобин-160
Железо-9
Ферритин-8
При этих показаниях мне 3 врача сказали что такого не бывает. Пил железо в таблетках, поднялся только ферритин до 40, а железо стояло на месте. Выписали уколы железо, 5 дней проколол на 6 день побочка, обухло лицо так , что думал лопнет, вызвал скорую, укол сделали отек сошёл.
Через неделю после уколов железа оно поднялось до 13.
Врачи не знают почему оно не усваивается, сделал гастроскопию,рентген оказалась гпод 3 степени. Опять же он влиять на температуру и избыток железа не может.
Помогите пожалуйста мне с этим разобраться, я не знаю что делать, врачи улыбаются говорят инфекция возможно какая то , типо само пройдёт, вот пол года всё проходит(((( заранее благодарю всех за помощь🙏🙏🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, уровень сывороточного железа у вас в норме, а снижение Ферритина свидетельствует о наличии латентного железодефицита, причиной этого состояния является наличие ГПОД

Поэтому вам периодически необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяца курсами 2 раза а год
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте, в таблетках не усваивается железо, в уколах боюсь делать, после аллергической реакции. Почему может быть температура , шум в ушах и т.д. я писал выше в самом вопросе. Или это всё из за нехватки железа и ферритина ?

Гематолог
На фоне железодефицита могут быть такие жалобы
Вы писали что в таблетках ферритин поднимался до 40, это норма
Клиент
Мария Игоревна, ферритин подняли либо таблетки , либо он поднялся из за воспалительного процесса в организме, мне так гастроэнтеролог сказал. Железо не много подняли уколы, но и они же дали побочку, о которой описал выше. Спасибо вам большое за отклик
Клиент
Мария Игоревна, забыл дописать, таральный хирург сказал, что из за ГПОД не может быть проблем с железом и воспаление. У каждого врача своё мнение, я в замешательстве , не знаю кого слушать , как и что лечить(((
Гематолог
Торакальный хирург не знает причин развития железодефицитной анемии
Для радикального избавления от этой проблемы вам необходимо выполнение оперативное вмешательства
Клиент
Мария Игоревна, спасибо вам огромное за помощь в моих вопросах)) мне должны операцию делать на ГПОД, но я боюсь что мне откажут(( не подскажите пожалуйста ,что делать что бы не отказали и что делать если откажут. На этом закрою тему ещё раз спасибо за понимание Мария)
Гематолог
Я не вижу у вас поводов для отказа от оперативного вмешательства, но решать конечно хирургам
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, убедительных данных за системное заболевание крови нет. Дополнительно стоит сдать уровень эритропоэтина, антитела М и G к иммунотропным инфекциям, ЛДГ, ревмопробы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо что откликнулись, приму к сведению ваше сообщение)
Гематолог
Добрый день.
По приложенным результатам нет данных за заболевание крови.
Уровень гемоглобина у мужчин в норме до 175г/л. Уровень железа и ферритина по последним результатам тоже.
При сомнениях в показателе ферритина, рекомендуется сдать уровень с-реактивного белка, для исключения ложного повышения ферритина, являющегося также белком острой фазы (маркером воспаления в организме). Также в данной ситуации полезно будет сдать сывороточное железо и ОЖСС(в рамках одного анализа), для расчета коэффициента насыщения трансферина железом, показатель ниже 19% будет говорить о дефиците железа несмотря на уровень ферритина.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Только не понял, может это всё быть связано с ГПОД?