Низкий гемаглобин

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ребёнку 2,5 месяца, по анализу крови гемаглобин 111 а гематокрит 31,60 , назначили мальтофер по 10 капель развести с водой за пол часа до кормления ( кормлю грудью и докармливаю) сказали что мальтофер с молоком не усваивается и мне по 10 капель 2 раза в день. Правильное ли лечение, опасны ли показатели, и как лучше давать ребёнку капли, можно ли капать в смесь?

33 года

Принятый ответ

Доброе утро! У детей до 6 мес наблюдается физиологическая анемия. Норма гемоглобина от 90. Лечения не требуется.

Дарья Игоревна, а значение гематокрита 31,60 ( в норме стоит 32) это опасно?

У детей до 6 мес анемия физиологическая. Это нормальный показатель. Приема препаратов железа это не требует.

Дарья Игоревна, большое спасибо!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном возрасте (до 6мес) у деток физиологическая анемия, в связи с заменой фетального гемоглобина.
Поэтому гемоглобин может падать до 90, и это норма.
Лечения не требуется, Мальтофер можно не применять. Гематокрит, соответственно тоже может снижаться.

Будьте здоровы!?

Валентина Сергеевна, поняла, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Норма гемоглобина у деток до 6 месяцев свыше 90, так как у них физиологическая анемия. Лечения данный показатель, что у вас не требует

Марина Олеговна, здравсвуйте, прикрепила анализ крови

По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать, лечения не требуется. Будьте здоровы

Марина Олеговна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это хороший показатель гемоглобина для данного возраста, препараты железа не нужны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо!