Консультация педиатра /

У ребенка 1,5 месяца стул плохо отмывается. — вопрос №1678798

Уважаемые педиатры, вопрос в следующем :
Моей дочь родилась 19.09.2023 , в роддоме брали анализ на муковисцидоз- положительный результат(68 из 65) , в 21 день брали повторно - положительный результат (тоже небольшое превышение) . Далее в 3 недели ездили на потовую пробу в Морозовская больницу - результат 39 из 50 (отрицательный результат )
Сейчас у моей дочери сформированный кашеобразный тугой стул, как мягкий пластилин, очень плохо отмывается от попы и рук!!! Имеет неприятный запах.
Но так как мы уехали на неделю из Москвы в Вологду посетить своего педиатра нет возможности. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать и куда сходить для успокоения?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сделать можно для начала копрограмму.
У ребенка на данный момент не совершенная ферментная система , поэтому такой стул допустимый.
Что ребенок кушает ? ГВ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, да,дочь на ГВ. Газики беспокоят.

Педиатр
Газики в этом возрасте могут беспокоить , максимально часто на животике пусть лежит.
Делайте массаж животика !
Можно давать перед кормлением препараты симетикона по 8-10 капель.
Тепло на животик , тактильно выкладывайте на живот к себе малыша.
Также если стул тугой стал, то можно между кормлениями давать водичку , хотя не особо требуется при Гв.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть копрограмму. Возрастная ферментная незрелость у малышей до года (иногда дольше) - вариант нормы. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно уже подключать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста, я прикрепили анализ кала
Педиатр
Здравствуйте.
В целом у детей до 1,5-2 лет имеет место быть физиологическая недостаточность ферментов поджелудочной железы, поэтому стул может быть липким и жирным.

Можно посмотреть копрограмму для оценки степени ферментативной недостаточности.
Вес ребёнок набирает хорошо?
Других жалоб нет?
Клиент
Ангелина Альбертовна, родилась 4270, в первый месяц была 4750, сейчас 5150.
Педиатр
Прибавки допустимые, достаточно посмотреть копрограмму, но вероятнее это вариант нормы
Клиент
Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализ кала