Двусторонняя ТЭЛа

Супругу 44, попал в больницу с двусторонней массивной ТЭЛА. Был проведен Тромболизис препаратом Актилизе Выписан с назначением принимать Ксарелто 20 мг, амплодипин-2.5 мг, омепразол раз в день. Вопрос, что нам делать дальше чтобы не допустить повторения такого состояния. На что обращать внимания? Какие анализы сдавать с какой регулярностью чтобы можно было оценить состояние организма?

Нет
36 лет

Здравствуйте.

Тромбоэмболия лёгочной артерии может быть на фоне тромбоза глубоких вен из за длительного неподвижного состояния, может быть при патологии крови, хронических процессов.

Нужна консультация гематолога, УЗИ сердца через 3 мес, УЗИ глубоких вен нижних конечностей.

Сделайте фгдс, кал на кровь через 1 мес на фоне приема ксарелто - исключить риски кровотечений.

Ксарелто эффективно предупреждает повторно тромбозы.

Крепкого вам здоровья.

Здравствуйте, у Вас тэла возникла на фоне отрыва тромба из вен нижних конечностей. Это является обратимым фактором риска. Поэтому обязательно контроль УЗИ вен нижних конечностей, избегать длительного неподвижного состояния, факторов воспаления или травмы нижних конечностей.
Для решения вопроса о длительности приема ксарелто, через з месяца контроль кт органов грудной клетки.
Обязательно ведение здорового образа жизни, контроль липидограммы, поддержание нормального уровня ад

Елена, здравствуйте. Какой у мужа вес, рост, есть ли вредные привычки? У него варикозно расширенные вены давно были? И как давно чувствовал тяжесть в ногах?

Наталья Викторовна, тяжесть в правой ноге есть, вернее была. Рост 176 см, вес 80 кг. До больницы курил, сейчас не курит, очень надеюсь что и не вернётся к этой привычке. Да, надевает утром компрессионные чулки. Вечером снимает

Тромб у него вышел из варикозно расширенной вены ноги с образованием тромба. В выписке основные рекомендации вам все даны, необходимо им следовать.
Так же не рекомендовано длительное неподвижное состояние (поездки в поездах, машинах, самолетах). При необходимости таких поездок адекватный питьевой режим (ему около 2 л/сут), совершать прогулки по салону или выход на улицу для прогулок, обязательно компрессионное белье.
К курению крайне желательно не возвращаться. Алкоголь так же. И стоит избегать или минимизировать прием НПВС.
Ксарелто хорошо переносится обычно. Помогает долечить остатки ТЭЛА и профилактировать рецидив. Обычно минимум на полгода рекомендуют его принимать, иногда до года. Есть исследования, что в данном случае лучше контролировать Д димер к вероятному окончанию курса лечения, если по узи вен, МСКТ все с виду будет хорошо. Если он будет повышен, то терапию ксарелто обычно оставляют на неопределенно долгий срок, т к если Д димер повышен, значит риск тромбоза выше, чем в популяции, и могут быть рецидивы.
Стоит обращать внимание на усиление одышки, кашля, боли, отечности в ноге-внеплановое обращение за медпомощью.
Так же если будет немотивированное снижение АД, слабость, дискомфорт/боль в верхних отделах живота, почернение кала или алая кровь в кале, потемнение мочи - не исключается внутреннее кровотечение (желудок, кишечник, мочевой пузырь) . Так же необходимо будет обратиться к врачу.
Через месяц лучше сдать ОАК на предмет анемии, ОАМ на предмет микрогематурии, кал на скрытую кровь методом ИХА на предмет скрытого кровотечения из нижних отделов ЖКТ.
В семье у него не было у родни ближайшей тромбозов, онкологии какой либо? (жкт, почки).
Он не худел, запоров нет?

Наталья Викторовна, нет, в родне не было. Скажите, такая ситуация чем могла быть спровоцирована?

Если был варикоз+малоподвижный образ жизни+ курение, то это могло как раз спровоцировать.
Если до этого вены явно не "вылезали", то на всякий случай стоит пройти узи брюшной полости и почек на предмет образований, которые могут сгущать кровь. Это для подстраховки

Принятый ответ

Телефон по здоровому образу жизни бесплатный 88002000200

Здравствуйте, Елена
Анализирую результаты выписного эпикриза, отвечу в ближайшее время

Принятый ответ

Елена., основная причина ТЭЛА в данном случае. - это варикозное расширение вен нижних конечностей, это наиболее частая причина тромбообразования и ТЭЛА , поэтому , обязательно необходимо продолжить лечение и наблюдение у флеболога , пульмонолога !!!
Все рекомендации - подробно расписаны в рекомендациях ( выписной эпикриз ).
Через 3-4 месяца контроль мскт грудной клетки с контрастированием. , чтобы оценить динамику !
Сейчас очень важно принимать Ксарелто - он предотвращает риск тромбообразования в будущем !!
Обязательно нужно носить компрессионный трикотаж !!
Уздг сосудов нижних конечностей нужно сделать через 2-3 месяца в динамике.
Стараться избегать длительного сидения / стояния в одном положении , исключить на 2 месяца поездки в самолёте !!
Это важно , это профилактика тромбообразования!!
Так как при застое крови повышается риск тромбоза !!
Обязательно питьевой режим !
Не. Менее 2 литров в сутки, чтобы избегать сгущения крови!!
Отказ от курения полностью !!
Через 1 месяц контроль липидограммы ( это холестерин и его фракции) и коагулограммы + д - димер , чтобы оценить все факторы свёртываемости крови
Крепкого здоровья Вам и Вашему супругу ?
Рада помочь. , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург