Консультация уролога /

Гематома возле почки — вопрос №1679206

Здравствуйте!

В июле перенес операцию по пластике ЛМС слева.
В сентябре обратился к урологу с колющими болями в левом боку при движении (и при глубоком дыхании). На КТ в этом месте обнаружено жидкостное образование около левой почки. Решили наблюдать.

В октябре сделали МРТ, на котором стало понятно, что это гематома. Образование в размере осталось таким же, как было месяц назад. Рекомендовали сделать еще раз КТ в будущем декабре. Лечение не назначено.

Самочувствие нормальное, температура тела в норме. Боль в боку стала реже и слабее (почти не беспокоит).

Подскажите, как обычно лечат такие гематомы? Или она может рассосаться сама? Нормально ли, что врач назначает только наблюдать?

Возраст: 35

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Можно наблюдать, можно попробовать ускорить рассасывание
Лонгидада свечи 3000 МЕ на ночь через день 20 шт на курс.
Редко когда приходится пунктировать под УЗИ контролем.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Пока в любом случае наблюдение.Можно пропить Вобэнзим по 2т 3р/с 2 месяца.Тактика выжидательная.