Заыышенные показатели по ОАК

Ребенок 4 года 5 месяцев. Плохой аппетит. Когда поест, сразу бежит в туалет (дефекация). Если плохо ест в течении дня, на след утро, слабость. Сдали анализы ОАК, показатели завышены. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать, страшные диагнозы пишут в интернете. Почему изменив в крови

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) в крови отмечается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов (что является нормой у всех детей до 5-6 лет), эозинофилия (является признаком аллергонастороженности). Признаков воспаления, анемии и иных серьезных отклонений нет. Также имеется дефицит витамина Д3 , в подобных случаях обычно рекомендуют прием по 3000МЕ/сут в течение 2-3 месяцев, а затем повторный контроль анализа. Если уровень достигает 30, то переходят на профилактическую дозу 1000МЕ/сут, постоянно. Стул сразу после еды может быть проявлением хронического гастрита или панкреатита, а также функциональной диспепсии ( синдром «проскальзывания»). Рекомендовано соблюдение диеты (исключение жирной, копченой, тяжелой пищи, фаст фуда, газировок, сладостей) и режима дробного питания. Обязателен питьевой режим (вода, домашние компоты и морсы, некрепкий чай, но не соки покупные!). Здоровья ребенку!

Наталия Дмитриевна, подскажите пожалуйста, нужно ли проверять на глисты, сдавать кал трехкратно?

Особой необходимости, судя по анализу, нет. При глистной инвазии помимо эозинофилов всегда имеется выраженное повышение СОЭ и часто анемия (эти показатели в норме). При лямблиозе может быть снижение аппетита. Рекомендуется пособлюдать диету и при ее неэффективности в течение месяца проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы не делать лишний обследований, а сразу уже по факту

Принятый ответ

Доброе утро!
По ОАК признаков острого воспаления нет, признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Повышение эозинофилов может быть по двум причинам: глистная инвазия для этого нужно сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно. Или аллергия для этого сдать IgE и эозинофильный катионный.
Если имеют место быть глисты тогда рекомендуют пропить Немозол 400 мг(20 мл) однократно с повторм той же дозировки через 14 дней.
Коротко подстричь ногти, простирать и прогладить постельное белье на высоких температурах.
Так же имеется снижение уровня витамина Д, в таких случаях рекомендуют прием Вигантола или Аквадетрима 2000 МЕ. прием не менее 2-2.5 мес далее контроль показателя и если он достиг нормы прием профилактической дозировки 1000 МЕ ежедневно утром до 12 ч дня.
Дополнительно рекомендуют учитывая жалобы сдать ферритин и железо, чтобы исключить дефицитные состояния с этой стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма,

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы в абсолютных цифрах

- тромбоциты норма 150-500

В представленных анализах не описано отклонений, указывающих на патологию , в таких случаях, как правило, говорят о норме.
Эозинофилы увеличены только в%, мы же ориентируемся на абсолютные цифры.

Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне менее 20 нг/мл соответствует дефициту витамина D.
При таком уровене 25(ОН)D в крови назначается лечебная доза 3000 МЕ (6 капель). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин Д лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

Гастро-колический рефлекс - нормальная физиологическая реакция: прием пищи стимулирует моторику кишечника. Если стул нормальный, это может быть вариантом нормы.
Слабость на фоне недоедания — следствие недостатка энергии. Необходимо оценить динамику роста и веса.
Важно создание здорового пищевого поведения (режим, общий стол, отсутствие давления, адекватные порции).

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что считается нормой.

На процентное повышение эозинофилов не ориентируются, если абсолютные показатели в норме.

При подобном уровне витамина Д рекомендуют ежедневный прием в дозировке 3000 МЕ, через месяц проводят контроль показателя.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для детей до 5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нетйрофилами.

Эозинофилв в первую очередь оцениваются в абсолютных числах (без %) в пределах нормы

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ