Переизбыток витамина В12
Здравствуйте, готовлюсь к операции и как водится сдаю анализы перед этим. Витамин В12 сдала чисто по своему желанию, его не было в обязательном списке. Увидела что у меня сильно отклоняется от нормы показатель. Я ипохондрик и люблю заниматься самолечением без особой нужды. Витамины группы В колола сете сама 2-3 раза в неделю. Само собой сейчас перестану это делать, но нужно ли принять какие то дополнительные меры по уменьшению содержания во мне этого витамина?
Принятый ответ
Здравствуйте, кобаламин имеет длительный период полувыведения 500 дней. Для ускорения его выведения можно принимать антагонисты В2 Рибовлавин и В6 Пиридоксин. Ферритин низкий, он должен быть равен весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Повышение витамина b12 обусловлено его применением.
Вам достаточно отменить инъекции и прием БАДов, его показатель нормализуется самостоятельно.
А вот уровень ферритина желательно поднять препаратами железа до оптимальных показателей 30-40, в идеале он должен быть равен массе вашего тела.
Здравствуйте, раз вы кололи - отсюда и превышение. В12 расходуется он достаточно быстро. Ничего делать не нужно.
Гемоглобин в норме? ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Доброе утро! Доброе утро! Не нужно никаких мер кроме отмены инъекций Цианокоболамина -организм его сам выведет, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дополнительных мероприятий кроме отмены приема данных витаминов - не требуется. Необходимо отметить, что вырывание баланса по данному витамину происходит длительно, рекомендую контроль уровня В12 через 3 месяца. Настоятельно рекомендую прекращение бездумного использования витаминов и БАДов.
Для повышения ферритина - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в дни менструации.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.