Анализы крови
Добрый день! Сыну 14 лет, вес 42 кг. Сдали кровь чтобы проверить нет ли скрытой анемии. Ферритин 37 это мало? Вроде должен быть минимум как вес. Надо ли вместе с железом давать витамин С для усвоения? И как поднять фолиевую кис.? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, не мало, но лучше если ферритин равен весу, тогда он справляется со своими функциями депо железа. Можно обойтись без препаратов, усилить гемодиету. Фолиевую кислоту пить, есть витаминные комплексы, она содержится в листовой зелени, в той же капусте её много. Фолиум - лист по латински. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень ферритина в норме!
А вот фолиевую кислоту необходимо пить отдельно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин и железо у Вас в норме, признаков латентного железодефицита нет.
Фолиевую кислоту нужно принимать в таблетированной форме.