Анализ мочи

Добрый вечер. Дочь, 10 мес болеет. Три дня температура 38.6-39.0 . Первые сутки не сбивалась( нурофен /парацетомол), вторые сутки сбивалась до 37,4 только нурофеном, после парацетомола - нет. Третий день сбивается до нормы и через 3 часа поднимается. Лезут три верхних зуба( резцы). Были у врача в первый день, она подозревает розеолу. Посоветовала сегодня сдать оам, тк есть небольшое покраснение на входе во влагалище. Два дня ребенок писал раз в час, сегодня с утра температура была больше 39, писает реже, но и пьет реже. ГВ, на груди часто, но по чуть-чуть. Результат оам. Помогите разобраться, стоит бить тревогу или может быть результат высокой температуры?

Нет
37 лет

Здравствуйте, подмывали хорошо ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Николаевна,нет, она с температурой была: подмыли но сразу не собрали, потом она поспала с мочеприемником наклееным и уже после собрали в него же.

Принятый ответ

Все таки лучше собрать в чистую баночку. Без мочеприемника

Здравствуйте !
В анализе мочи белок и лейкоциты, скорее всего, связаны с дефектом забора мочи. Нужно хорошо ребёнка подмыть и наклеить мочеприемник, пересдать анализ. Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Если же после правильного сбора будут сохраняться эритроциты. - нужно пройти узи почек и мочевого пузыря, биохимия крови (общий белок, альбумин, креатинин мочевина, срб). Оак и бакпосев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо

Пожалуйста !
Когда пересдадите - прикрепите, пожалуйста, анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо, завтра будем пересдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день. Добавляю оам, оак сдали сегодня( оам и по Нечипоренко одна и та же порция)

Ну вот, уже совсем другая картина в анализах мочи.
По крови тоже воспаления нет. То, что нейтрофилы снижены, и лимфоциты повышены - так должно быть в вашем возрасте. Лейкоциты на нижней границе нормы потому, что ребёнок на данный момент переносит орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо

Принятый ответ

А самочувствие у ребёнка сейчас какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, температура с утра в 9-00 37.9, после парацетомола снизилась, пока больше не поднималась.

Добрый вечер, Татьяна! По данным ОАМ наблюдается повышение количество лейкоцитов, эритроцитов, бактерии , что говорит о инфекции мочевыделительной системы . По данным анализа мочи по Нечипоренко также наблюдается увеличение количество лейкоцитов и эритроцитов, что говорит о развитии острого пиелонефрита . Наличие высокой температуры является также одним из симптомов развития острого пиэлонефрита .В данном случае желательно обратится в Детскую клиническую больницу по месту жительства, для получения срочной консультации врача нефролога и дальнейшей тактики лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Игоревна, спасибо.

Здравствуйте
Необходимо пересдать анализ мочи , хорошо подмыв ребёнка и собрать среднюю порцию мочи
Также пройдите узи почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Александровна, спасибо

Здравствуйте.
А как собирали мочу ?если погрешностей в сборе мочи не было, то необходимо исключать ИМВС. Для этого еще один раз контрольно сдается Моча.
При Температуре бывают изменения ОАМ, но там появляется белок и эритроциты. Лейкоциты отвечают за воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Георгиевна, подмыла под краном, сначала хотели в баночку, держали над ванной, не вышло. Она начала плакать, поднялась температура, наклеечки мочеприемник, но она с ним уснула, проспала 1 час. Проснулась и пописала.

И в ОАМ и по Нечипоренко это одна и та же моча ? Или два разных сбора ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Георгиевна, одна и та же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо

Принятый ответ

Все таки это два разных анализа и моча должна быть не одна . Конечно, нужно сделать контроль и мочеприемник не дольше 30-40минут может находиться.
Поэтому судить однозначно по этому анализу нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо

День добрый. Получается полных три дня температура? Ан мочи воспалительные, возможно если есть покраснение то деффект сбора. Предлагаю завтра сдать общий анализ мочи и крови и бак посев мочи . Нужно определиться с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо. Да сегодня четвертые сутки( полных три дня). Покраснение вокруг влагалища, педиатр поэтому и назначила оам, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих. Завтра попробуем собрать и сдать еще раз. Оак тоже завтра.