Консультация проктолога /

Здравствуйте — вопрос №1681218

Прошла колоноскопию в апреле этого года и фгдс. Нашли колит, гемморой. Атрофический гастрит. Только сегодня увидела, что написано лимфопролифирации. (очень теперь переживаю) Прочитала в инете, пишут что это чуть ли не рак. Был удалён полип но как сказал эндоскопист что он его потерял в кишке и что он не был злокачественный. Подскажите, чем лечиться и каковы мои действия.

Возраст: 52

Хронические болезни: Удалён желчный, атрофический гастрит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Лариса.
Подскажите пожалуйста, что сейчас беспокоит? Полип удалён, а до этого проводилась биопсия полипа(перед удалением)
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Нет, биопсии не было. Ни до удаления, ни после

Клиент
Игорь Юрьевич, начиталась в инете, что это онко.
Проктолог, Хирург
Это не очень хорошо. Стоит производить контроль колоноскопии 1 раз в год. Есть выделения из прямой кишки?
Проктолог, Хирург
При колоноскопии, если мы видим такие участки, то обязательно берётся биопсия. В описании фкс не понятно, что имел ввиду доктор, возможна опечатка
Клиент
Игорь Юрьевич, на туалетной бумаге бывает следы крови, у меня канальные трещины. Слизи нет. Что Вы можете сказать по результату колоноскопии? Сильно все плохо? Почему тогда доктор сказал что ничего страшного нет
Проктолог, Хирург
По результату колоноскопии ничего страшного действительно нет, но меня смущает все же участок лимфопролиферации и удалённый полип без гистологии. Следует сделать контроль. По поводу крови из прямой кишки сделайте фото анальной области в положении сидя с натуживанием.
Клиент
Игорь Юрьевич, сложно было. Но фото загрузила. Плохое наверно качество.
Проктолог, Хирург
У Вас обострение хронического геморроя. Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить.
Клиент
Игорь Юрьевич, все перечисленное я не кушаю. Диета. Из за желудка. Работа сидячая. Принимаю цитрат магния. Стало стабильно и лучше. Врач назначила препараты. Я добавила фото. Какова моя общая картина, есть повод бить тревогу?
Клиент
Игорь Юрьевич, я принимаю статины, урсосан. РебагитЭти препараты совместимы что вы назначили?
Проктолог, Хирург
Бить тревогу нет повода. Принимайте препараты назначенные доктором и мной. Макрогол это тот же форлакс. Колоноскопия 1 раз в год. Консультация эндоскописта проводидившего исследование для пояснения.
Проктолог, Хирург
Да,все совместимо.
Клиент
Игорь Юрьевич, то есть все препараты можно совмещать. У меня атрофия желудка, не будет раздрожающего эффекта на желудок? Спасибо, Вам огромное за подробные ответы
Проктолог, Хирург
Да, конечно. Принимайте без опасения. Лечение никак не повлияет на атрофию слизистой. Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.
Клиент
Игорь Юрьевич, здоровья, Вам
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите, у меня есть иберогаст. Иногда позволяю себе хлеб, вроде бы без дрожжевое, но газообразование потом. И ещё, что для профилактики принимать чтобы не росли. полипы и чем лечить колит
Проктолог, Хирург
Лучше не заниматься самолечением. Погрешности в диете не рекомендую. Колит Вам сейчас лечить не нужно. Профилактики появления полипов нет к сожалению,единственное нужно укреплять иммунный статус. А так лучше проконсультироваться к профильным специалистом(гастроэнтерологом) он непосредственно занимается этими вопросами.
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте. Скажите а могло быть пропущено слово *Признаки * лимфопролифирации? Или в этом диагнозе нет такого описания с этим словом. Очень уж переживаю. А к эндоскопист у попаду только 23 числа
Клиент
Игорь Юрьевич, , здравствуйте. Скажите а могло быть пропущено слово *Признаки * лимфопролифирации? Или в этом диагнозе нет такого описания с этим словом. Очень уж переживаю. А к эндоскопист у попаду только 23 числа
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, там могло быть описано как признаков нет, или отмечаются признаки, но нам это будет не ясно пока эндоскопист не пояснит.
Клиент
Игорь Юрьевич, отмечаются признаки, это уже онкология? Тогда правда не понятно, почему не написано в заключении
Проктолог, Хирург
Признаки лимфопролиферации это визуально всего лишь воспаление, так что не стоит так переживать.
Клиент
Игорь Юрьевич, ну да, думаю эндоскопист такое бы не упустил и сделал бы описание, если бы что то обнаружил.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо, Вам
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Советую не переживать, ничего страшного у Вас нет.
Клиент
Игорь Юрьевич, извините, последний вопрос. Как нормализовать слизистую кишечника и сам кишечник. Может про и пребиотиков нужны, то какие или травяные сборы
Проктолог, Хирург
По хорошему нужно обратиться к гастроэнтерологу, сдать общий анализ крови, копрограмму, фекальный кальпротектин. Сейчас же можно энтерол 1 таблетка 2 раза в день 10 дней. Альфа-нормикс 1 таблетка 2 раза в день 3 недели.
Проктолог, Хирург
А из участка лимфопролиферации бралась биопсия?
Клиент
Игорь Юрьевич, нет. Вообще ниоткуда
Проктолог
Добрый день Лариса.
Вам стоит обратиться за разъяснениями к врачу эндоскописту. Дело в том, что в документе написано "лимфопролиферации", такое ощущение что фраза не закончена и не хватает слова "нет".
Если бы речь шла о Лимфоме, описание которой Вас напугало в интернете, то доктор дал бы описание этого образования.
Если даже речь и шла о лимфопролиферативном состоянии, то видимо об увеличении подслизистых лимфоидных фолликулов, которые мы часто обнаруживаем при повышении активности воспаления в толстой кишке. А судя по копрограмме, у Вас есть нарушения переваривания пищи в желудке, что запускает хроническое воспаление в толстой кишке.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, здравствуйте, доктор. В описании эндоскопист написал колит и гемморой. На туалетной бумаге иногда бывают следы крови яркой. Ональнве трещины видимо
Клиент
Артем Аркадьевич, а чем грозит увеличение подслизистых лимфоидных фолликулоа
Проктолог
Лариса, кровотечения точно не связаны с лимфопролиферативным процессом, потому что он описан в подвздошной (тонкой) кишке. Скорее всего это как раз проявления хронического воспаления толстой кишки в целом, прямой кишки в частности, с переходом воспаления на анальный канал (анусит). Подслизистые лимфоидные фолликулы увеличиваются при воспалениях слизистой, подобно увеличению шейных лимфатических узлов при ангине. Пройдет воспаление и исчезнут фолликулы.
Клиент
Артем Аркадьевич, думаете мне не бить тревогу по этим описаниям? Думаю доктор бы не оставил это без внимания если бы были серьёзные состояния
Проктолог
Лариса, не переживайте.
Вам выполнена тотальная колоноскопия, осмотрены все отделы толстой кишки. Ничего особо подозрительного не выявлено, описан даже мелкий полип, более того, он удален.
Просто выполняйте рекомендации врача, займитесь проблемой пищеварения и дисбактериоза. Все будет хорошо.
Клиент
Артем Аркадьевич, а вот как убрать дисбактериоз и повысить кислотность. Этот вопрос наверное не Вам, а гастроэнтерологу
Клиент
Артем Аркадьевич, такой вопрос. Какие препараты можно пропивать, чтобы не росли полипы. Может бады. Слышала что есть что то
Проктолог
Лариса, считается, что рост полипов кроме неблагоприятного наследственного фона, непосредственно связан с хроническими воспалительными изменениями слизистой толстой кишки и нарушениями микробиоты. Вы можете обратиться ко мне и я разъясню Вам все нюансы этого процесса.
Клиент
Артем Аркадьевич, здравствуйте. Как это сделать?
Проктолог
Удобнее всего здесь в личном сообщении, но можно поискать меня в соц.сетях. Ссылку я дать не имею права по внутренним положениям этого портала.
Клиент
Артем Аркадьевич, попытаюсь. Телеграмм или контакты
Клиент
Артем Аркадьевич, , здравствуйте. Скажите а могло быть пропущено слово *Признаки * лимфопролифирации? Или в этом диагнозе нет такого описания с этим словом. Очень уж переживаю. А к эндоскопист у попаду только 23 числа
Проктолог
Лариса, тогда уже два слова "есть признаки".
Не думаю, что нужно переживать. Повторюсь, правила оформления медицинской документации подразумевают соответствующие формулировки при описании патологического процесса и это не пара слов. Поэтому я склоняюсь к тому, что ничего опасного у Вас не было выявлено.
Клиент
Артем Аркадьевич, скорее всего доктор бы не упустил это и написал бы в заключении. Я Вам написала в контактах
Клиент
Артем Аркадьевич, а что бы это значило *есть признаки*?